Прочее о городах и странах
в году был заложен город париж?
Своим основанием Париж обязан кельтам. Кельтское племя Паризии обосновалось на острове Сите (ранее известному как Lucoticia) около III века до н. э. , образовав маленькое рыбацкое поселение. Плодородная почва и карьеры для добычи камня ускорили развитие города. Город получил название Лютеция. На протяжении веков Парижем овладевал то один, то другой воитель. Наверное, жители и власти Парижа очень дорожили его достопримечательностями, поэтому и сдавались на милость победителя, стараясь не вызвать агрессии завоевателей. Но есть и исключение — во время Франко-Прусской войны город держал осаду 4 месяца, пока Франция не сдалась. Не то, чтобы французы не были достаточно храбры — века истории свидетельствуют как раз об обратном, просто, так уж сложилась судьба Парижа. В 52 году н. э. город был захвачен римлянами, которые назвали его «Город Паризиев» (лат. Civitas Parisiorum). На руинах старого города возникло два: город галлов, реконструированный на острове Сите по моделям римских городов (здесь располагалось римское правление) , и новый город на левом берегу (ныне это Латинский Квартал) . В то время, благодаря Святому Денису, было введено христианство. Во время римского правления в течение трёх веков город процветал экономически, население достигло 8 тысяч жителей.
В Яндекс-поисковике 54 миллиона (!!!)ссылок. Лень что-ли кнопку нажать?
Город был образован в середине III века до н. э.