Прочее о городах и странах

скажите че нидь про маравию страну или племя древних славян

Великая Моравия — славянское государство, существовавшее в 822—907 годах на Среднем Дунае. В период наибольшего могущества включало в себя территории современных Венгрии, Словакии, Чехии, а также часть исторической области Силезия. Великая Моравия считается первым славянским государством, оказавшим большое влияние на культурное развитие всего славянского региона: здесь была создана первая славянская письменность и возник церковно-славянский язык.
В 822 году моравские послы посетили императорский двор во Франкфурте-на-Майне [6]. В 833 году князь Моймир I присоединил к своему государству Нитранское княжество, а в 846 — его власть распространилась на территорию Чехии. В 855 году Моравия отразила натиск Людовика Немецкого. В 862 моравский князь Ростислав отправляет посольство в Византию для проповеди христианства на славянском языке. На следующий год в Великую Моравию прибывают Константин (в монашестве - Кирилл) и Мефодий и на три года поселяются в столичном Велеграде, после чего отправляются в Рим, посещая Блатноград и Венецию. В 867 в Риме их ожидает прием у Римского папы, где Кирилл успешно защитил право всех народов упражнять христианское верообщение на своем, родном языке. Мефодий становится епископом, а Константин тяжело заболел, постригся в монашество, приняв имя Кирилл, и умер 14-го февраля. В 870 Мефодий возвращается в Моравию, но не задерживается там, так как власть там поменялась. В 874 власть великоморавских князей распространяется на Венгрию и поглощает существовавшее там Блатенское княжество.
После смерти Святополка I Великая Моравия была разделена между его сыновьями — Моймиром II (верховным князем) и Святополком II, получившим в правление Нитранское княжество. В самом конце IX века от Великой Моравии отходят Чехия (Богемия) и земли сербов-лужичан.
В 906 в паннонские степи вторглись теснимые печенегами венгерские племена и начали терзать ослабевшую после смерти Святополка Моравскую державу. В 907 году в битве при Пресбурге славяне были разбиты вместе с князем Моймиром.
Иришка Барандеева
Лучший ответ
Моравия - древнее название современной Чехии. Соответственно, и племя жило на этой территории