Культура Домодедово гармонично сочетает в себе историческое наследие и прогрессивную современность, подтверждением чему являются соседствующие бок о бок на территории округа памятники, архитектурные сооружения, храмы, музеи прошлых лет и новые объекты сегодняшней деловой и культурной жизни, досуга и отдыха.
Благодаря богатой многовековой истории, город сохранил множество свидетельств прошлого. На территории района находится огромное количество церквей (Знаменская церковь XVII века в с. Кузьминское; Никольская, Смоленская, Вознесенская, церкви XVIII-XIX в. , современная церковь Рождества Христова 2000-2002 года постройки и многие другие) , соборов (Главный Кафедральный собор города) , храмов, а также основанный в начале XX века действующий Серафимо-Знаменский женский монастырь.
В монументах славы и памятниках воинам отражена и военная история города. Здесь можно встретить обелиски, стеллы, архитектурные сооружения. Только к 65-летию празднования Великой Победы в селах Битягово, Ступино, Гальчино, микрорайоне Востряково было открыто в совокупности пять новых памятников погибшим солдатам. Кроме того, воспоминания о событиях минувших лет хранит в себе Краеведческий музей. Еще одной достопримечательностью города выступает Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации — объект всероссийского масштаба.
Безусловно, к достопримечательностям района нельзя не отнести одноименный международный аэропорт, открытие которого состоялось в 1969 году. На сегодняшний день он является крупнейшим аэровокзалом во всей Восточной Европе и к тому же обладает наилучшими в России характеристиками по ряду параметров: техническому состоянию аэродрома, уровню пассажирской инфраструктуры, качеству сервиса.
Сегодня в Домодедово созданы все условия для проведения культурного досуга, отдыха, занятий спортом. В районе открыты двери музеев, домов культуры, кинотеатров, всевозможных творческих студий, спортивно-оздоровительных комплексов. Серди наиболее известных из числа последних можно назвать Дворец культуры и спорта; футбольный стадион «Авангард» с крытыми трибунами на 6 тыс. мест. , физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий два бассейна, Спорткомплекс в Авиагородке. В Домодедовском округе регулярно проводятся концерты, выставки, соревнования, фестивали (например, традиционный ежегодный кинофестиваль архивного кино в Белых Столбах, радиолюбительский фестиваль) .
Никитские пещеры — одно из значимых достопримечательностей, но они не функционируют. Так же известно, что в Никитских полянах есть загородный дом певца Виктора Салтыкова.
Прочее о городах и странах
скажите пожалуйста достопримечательности города Домодедова?
на 23 автобусе до села Битягово
Большинство сестер скита были духовными чадами наместника кремлевского Чудова монастыря епископа Серпуховского Арсения (Жадановского) . В эпоху гонений на веру и Церковь, по благословению Патриарха Тихона, Владыка Арсений со своим духовным другом архимандритом Серафимом (Звездинским) , будущим священномучеником Дмитровским, безвыездно жили в скиту в полузатворе с июля 1918 по 1919 г.
В 1924 году скит был закрыт. Сестры жили тремя общинами: в Аносиной Борисоглебской пустыни, в Серпухове, в Марфо — Мариинской обители, впоследствии переехали в Перхушково с матушкой Фамарью.
В 1931 году матушка Фамарь находилась в ссылке в Иркутском крае, но благодаря хлопотам брата — режиссера Константина — в 1934 году вернулась. Скончалась матушка 23 июня 1936 года среди близких людей. Отпевал ее тайно прибывший Владыка Арсений. Могила схиигумении Фамари находится на Введенском (Немецком) кладбище в Москве. Каждый год в воскресенье Жен-мироносиц, на день ее ангела, и 23 июня, в день кончины, служатся панихиды, приезжают ее почитатели.
В наше время начало монашеской жизни в скиту было положено 17 января 2000 года, в день празднования святой равноапостольной Нины, которой посвящен нижний придел храма. По благословению митрополита Ювеналия в скит перевели несколько сестер из Коломенского Ново-Голутвина монастыря. К этому времени в скиту сохранилась половина зданий в полуразрушенном виде, еле угадывалась былая красота храма, построенного архитектором А. В. Щусевым. За 10 лет удалось отчасти воссоздать облик одного из уникальных монастырей Подмосковья. Проведены подъездная дорога через лес, вода, электричество и газ.
В целом воссоздан облик архитектурного ансамбля скита: отреставрированы верхний и нижний храмы, по фотографиям 1920-х годов воссоздана звонница со святыми вратами, 11 келейных домиков из 12. В настоящее время в скиту проживает 15 сестер. За время существования монастыря пять человек сподобились иноческого пострига.
В скиту совершают богослужения два священника: протоиерей Андрей Гусев и иерей Роман Торик.