Прочее о городах и странах

Ну плиз, загляните ВСЕ сюда! Вы наверняка это знаете!

Только я одна такая, не знаю ответ. Вопрос: Назовите социальные группы населений Речи Посполитой!
это вопрос по истории украины....
1. К господствующей группе прежде всего принадлежали польские и украинские магнаты и шляхта.
Духовенство составляло отдельное общественное сословие. Под польской властью православная Церковь утратила свое привилегированное положение. Польская власть контролировала все высшие церковные должности.
Духовенство подразделялось на белое и черное. Белое (церковное) духовенство было близким к крестьянской среде, имело возможность глубже проникать в жизнь крестьян и влиять на них.
Черное (монастырское) духовенство имело более тесные связи с украинской шляхтой.
2. По правовому положению крестьяне подразделялись на частнособственнических (тех, кто проживал на землях магнатов, шляхты, духовенства) и на государственных (проживали на королевских землях) . Частнособственнические крестьяне в середине XVI века имели разную степень зависимости и подразделялись на три группы: 1) свободные крестьяне, которые имели право перехода от одного хозяина к другому;
2) полузависимые, которые имели право перехода, но с определенными ограничениями; 3) зависимые, которые утратили такое право.
Общая тенденция выражалась в постепенном закрепощении всего украинского крестьянства.
3. Во второй половине XVI — первой половине XVII века происходит дальнейшее развитие городов Украины. Совершенствуются ремесла, промыслы, торговля и, как следствие, углубляется социальное расслоение городского населения. Увеличивается количество городов с магдебургским правом, главным образом, за счет уменьшения королевских городов. По другому обстоит дело с частнособственническими городами: если на Правобережье с получением права на самоуправление их количество уменьшается, то на Левобережье их численность возрастает, поскольку колонизация этого края привела к появлению большого количества новых городов, основанных магнатами Вишневецкими, Потоцкими, Острожскими.
По правовому положению городское население составляло три группы: магнатско-шляхетская аристократия, торгово-ремесленная верхушка, работные люди.
В оппозиции к аристократии находилась торгово-ремесленная верхушка, в которую входили богатые купцы и ремесленники, цеховые мастера. Аристократия старалась не допустить торгово-ремесленную верхушку в органы городского самоуправления.
Основную часть населения городов составляли работные люди, к которым принадлежали мелкие ремесленники, подмастерья, ученики, городская беднота. Это была наиболее эксплуатируемая часть городского населения.
Наталья Родионова
Лучший ответ
. К господствующей группе прежде всего принадлежали польские и украинские магнаты и шляхта.