Прочее о городах и странах

у берегов какого материка протекает бенгальское течение

Yusuf Yusufi
Возникает южнее мыса Доброй Надежды как ветвь течения Западных Ветров и направляется к северу. Доходит до района Намиба в Африке. Бенгельское течение приносит из Антарктики много питательных веществ.
Ольга Соловей
Лучший ответ
Южное пассатное течение. Начинается почти от берегов Африки полосой около 10 градусов широты. Северная граница течения около 1°N вначале и у берегов Ю. Америки доходит до 6—7° N. Очень устойчиво, наибольшая суточная скорость — 55 миль. Зимой скорость меньше, чем летом. Доходит до мыcа Кабу-Бранку, где разделяется на Бразильское течение, идущее к югу, и Гвианское течение.

Гвианское течение. От мыса Кабу-Бранку направлено на северо-запад вдоль берега Ю. Америки, скорости 30—60 миль в сутки, температура 27—28°. Летом его скорость доходит до 90 миль. Входя в Карибское море, течет от проливов между Малыми Антильскими островами к Юкатанскому проливу по всей поверхности Карибского моря. Скорость до 35—50 миль. Проходя Мексиканский залив, в основном уклоняется к Флоридскому проливу. В дальнейшем сливается с Северным пассатным течением.

Северное пассатное течение. Начинается от Зеленого мыса полосой между 8 и 23° N. Скорость до 20 миль. Подходя к. Малым Антильским островам, постепенно уклоняется к западу — северо-западу, разделяясь на две ветви. Океаническая ветвь получает название Антильского течения, скорость которого 10—20 миль в сутки. В дальнейшем Антильское течение присоединяется к Гольфстриму. Вторая ветвь сливается с Гвианским течением, входя с ним в Карибское море.

Гольфстрим. Начинается от Флоридского пролива. Скорость до 120 миль в сутки вначале и 40—50 у мыса Гаттераса. Протекает вдоль берегов Северной Америки от Флоридского пролива до района восточное Ньюфаундлендской банки, где течение начинает разветвляться. С удалением к северу скорость течения падает с 45—50 миль в сутки до 25—30 миль. Среди течения, расширяющегося у 50° W до 350 миль, появляются полосы с различными скоростями и температурами. Между Гольфстримом и берегом материка расположена полоса холодной воды, являющаяся продолжением ветви холодного Лабрадорского течения из залива св. Лаврентия. Восточным пределом Гольфстрима следует считать район восточной оконечности Ньюфаундленда, примерно 40° W.
Ben Jonson
Африка