Прочее о городах и странах

расскажите про Калининград?)))хочу поехать посмотреть город)стоит ли он того?

Виталий К
Лучший город на земле. В области тоже много прекрасных городков, которые стоило бы увидеть. Море там замечательное. Июль-август время лучшего отдыха. Но год на год не приходится, иногда с середины мая устойчивый купальный сезон. Чем хорош там отдых, даже если нет погоды вдруг - у вас большие возможности, культурная программа необъятна. Это вам не черноморское побережье, где просто нечего делать, если непогода. Светлогорск - предпочтительнее для летнего отдыха, всё для отдыхающих на европейском уровне.

Елизавета Клышникова
Лучший ответ
Едьте только летом. Все-таки море это то, ради чего стоит ехать. Ну а все вышеперечисленное посмотрите между делом. Ну и если вы никогда не видели Пруссию-точно езжайте.
Ирина, завидую тебе. Ты ещё спрашиваешь. Конечно езжай. Всю жизнь мечтал, а возили на Черное море.
В Калининграде расположены музеи (музей янтаря, историко-художественный, Мирового океана, картинная галерея, музей фортификации и т. д.) , театры драмы, крупные библиотеки (в частности, фрагменты средневекового книжного собрания — библиотеки Валленродта) , зоопарк, ботанический сад. В центре города расположен кафедральный собор в стиле кирпичной готики.

Музеи

Судно-музей «Витязь» из собрания Музея Мирового океана
В Калининграде располагается шесть музеев и большое количество их филиалов.
Самый старый музей Калининграда — Калининградский областной историко-художественный музей (основан в 1946 году) . Помимо главного здания музей имеет два филиала в Калининграде и два в области.
В 1979 году в здании бывшей оборонительной Башни Дона открылся Музей янтаря. Первоначально он был филиалом Историко-художественного музея, с 2004 года — самостоятельный музей.
Калининградская художественная галерея Калининградская художественная галерея, открывшаяся 24 ноября 1988 года, — один из самых молодых и динамично развивающихся музеев России, известных как в нашей стране, так и за её пределами. В восьми выставочных залах общей экспозиционной площадью более 3 тыс. м²$4ежегодно проводится до 40 выставок отечественного и зарубежного искусства. (Адрес: Московский пр, 60/62 Тел.: 7(4012) 46-71-66)
В конце XX — начале XXI века поэтапно был создан уникальный для России Музей Мирового океана, располагающий интересными экспозициями и четырьмя музейными судами (в том числе подводной лодкой) . Филиалами Музея Мирового океана являются Королевские ворота и сохранившиеся ворота крепости Фридрихсбург.
Создан музей «найденных вещей» , то есть старинных предметов, найденных при чистке озёр, строительстве домов. Он расположен в Фридландских воротах, которые сами по себе являются памятником старины.
В 2001 году на базе Форта № 5 был создан Калининградский негосударственный музей фортификации и военной техники.