Прочее о городах и странах

Какой самый извесный сад в Питере?

Таврический !!!Про него дошколята даже учат - я к Таврическому саду, неумытый ребёнок бежал от крокодила в Мойдодыре )) Или Мойдодыр там бегал ))
Таврический сад — это внушительных размеров территория (практически парк) с очень красивой растительностью, огромным количеством лавочек, а также насыщенной историей — нынешний облик сад начал приобретать с 1793 года. Обаяние Таврического сада не могло не найти своего отражения в литературе.

Узнаёте, например?
Из «Носа» Николая Гоголя:
«...пронесся слух, что не на Невском проспекте, а в Таврическом саду прогуливается нос майора Ковалева... »
Из «Мойдодыра» Корнея Чуковского:
«...Я к Таврическому саду,
Перепрыгнул чрез ограду,
А она за мною мчится
И кусает, как волчица... »

Сегодня здесь вполне комфортно и детям, и любителям побегать, и фантазирующим гражданам разных лет — удивительная энергетика парка располагает к активности. Впрочем, для отдыха в Таврическом саду тоже есть всё необходимое.

Как добраться:
Один вход в Таврический сад расположен на пересечении Фурштадской и Потёмкинской улиц (двести метров от метро Чернышевской) , другой с противоположной стороны на Таврической улице.

Плюсы и минусы:
Много-много места. Есть детская площадка и уголок для спортсменов. По аллеям можно сформировать трассу для бега любой сложности, чем многие пользуются. На территории есть кафе.
Главный минус — сад проходной, и в поисках тишины придётся уйти в сторону от основных аллей.

Юсуповский сад, почти ровесник Санкт-Петербурга, ведёт историю с 1724 года. Сегодня сквер находится в ведомстве университета путей сообщения, но почти за 300 лет он неоднократно менял владельца, что не мешало ему всегда оставаться одним мест петербуржцев.
Впрочем, и многие гости города не отказывают себе в удовольствии позагорать в хорошую погоду на берегу пруда, принимавшего (зимой, конечно) первые мировые и европейские чемпионаты по фигурному катанию в конце XIX века.
Сад невелик, но красив и уютен, особенно летом, когда пруд переполнен птицами, а деревья обретают своё фирменное очарование.

Как добраться:
Единственный вход находится по адресу Садовая улица дом 50, в двух минутах ходьбы от Сенной площади.

Плюсы и минусы: Скромные размеры (особенно с учётом популярности) . Администрация не в восторге от хождения по газонам, которые, правда, не очень располагают к этому. Сад имеет всего один вход, что явный плюс.
Алтынбек Султанов
Алтынбек Султанов
92 528
Лучший ответ
Летний сад сейчас на ремонте. Там будет отлично. А пока приходите в Михайловский сад
...Летний сад...))... конечно...))))
По произведениям и исторически Летний Сад, самый красивый и в красивом месте.
Летний Сад, конечно, известен больше всех питерских парков и садов. Но пока он на ремонте, можно придти в Таврический Сад, очень красивый и значительно больше Летнего, в Михайловский.
Летний
Ал
Алекс
7 815