Прочее о городах и странах

Самые древние сады на Земле. ГДЕ находятся? Что в них растёт?

Самым древним садам на нашей планете полтора миллиарда лет. По мнению ученых располагаются они в водах океанов и морей.

Водный мир насчитывает 40 000 разновидностей водорослей, но в процессе изучения число известных видов с каждым днем увеличивается. На самом деле их сотни тысяч, среди них ядовитые и смертельно опасные, полезные и съедобные.

Эти удивительные растения, устроены гораздо проще, чем наземные - они не имеют побегов, корней и цветов. Они способны жить на дне морском, внедряться в раковины и камни, крепиться к другим водорослям. Свободно перемещаются в водных просторах и разрастаются на поверхности воды, создавая целые леса, окрашенные во все цвета радуги. Водоросли производят 70% кислорода на Земле, входят в число «строителей» озонового слоя. Без этого выдающегося звена в экоцепочке жизни бы на планете не существовало.

В морских садах насчитывается более 28 тысяч видов водорослей, среди которых есть ядовитые и съедобные растения. В наши дни добывают и используют всего около сотни видов. Съедобные водоросли разделяют на три группы: красные водоросли, бурые и зелёные (сине-зелёные) .

Один из видов красных водорослей – филлофора – произрастает в прибрежных водах Тихого и Индийского океанов и используется для производства растительного загустителя агар-агара, который является незаменимым компонентом многих сладостей.
Из филлофоры получают продукт агар-агар, представляющий собой порошок или пластины желтовато-белого цвета без запаха и вкуса. Агар-агар растворяется в воде при температуре 95-100 градусов, при охлаждении до 35-40 градусов превращается в плотный гель.

Агар-агар применяется: – в микробиологии для изготовления плотных и полуплотных питательных сред; – в медицине – так как агар богат клетчаткой и плохо переваривается, то его назначают в качестве лёгкого слабительного, которое очищает организм от токсинов; – в пищевой промышленности используют как добавку (Е 406) для производства кондитерских изделий – мармелада, зефира, пастилы, жевательных конфет, начинок, щербета, суфле, а также для изготовления джемов и конфитюров.

Выдающаяся представительница морей – микроводоросль спирулина, имеющая спиралевидную структуру волокон. По одной из версий, родом она из Америки.
Используют спирулину в салатах, соусах, выпечке. В нынешнее время ее редко везут с естественных мест произрастания, это растение производится в промышленных масштабах на специальных фермах. Из него делают таблетки, порошки, настойки, биодобавки, ведь в 1 грамме спирулины сконцентрировано столько же питательных веществ, как в 1 килограмме разных овощей.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-56413/
http://www.hint4.me/5416-chto-sedobnogo-rastet-v-samyh-drevnih-sadah-na-zemle.html
Елена Лесина
Лучший ответ
бахчисарайские сады.
По мнению ученых в греции. Там ростет мужской папоротник он дает красные цветы.