Прочее о городах и странах

какой самый длинный мост в Питере? Я всегда думала это мост Александра Невского, правильно?

Вера Кучук
правильно
Андрей В
Лучший ответ
Уже нет.
Большой Обуховский мост через Неву соединяет проспект Обуховской обороны и Октябрьскую набережную. Впервые в истории города при выборе названия для моста проводилось голосование среди петербуржцев и жителей Ленинградской области.

Часто Большой Обуховский мост называют просто « Вантовый» , подобная конструкция применена в Санкт-Петербурге впервые, к тому же это первый и единственный неразводной мост через Неву. Он построен в достаточно сложном для навигации участке Невы, однако с широко расставленными по берегам Невы пилонами высотой 126 м и высоким пролетом, мост совершенно незаметен для плывущих по реке судов. Автодорожные развязки с Октябрьской набережной и проспектом Обуховской обороны сложны.

Так первая раскинулась на несколько сотен квадратных метров на ещё свободном правом берегу Невы, а вторая построена на небольшом клочке земли между жилыми домами по Рабфаковской улице и проспектом Обуховской обороны, где помимо того проходят трамвайная линия и железнодорожные пути. Проектировщик Большого Обуховского моста — ЗАО Институт «Стройпроект» , генеральный подрядчик — ОАО Мостоотряд №19. В строительстве принимали участие многие субподрядные организации. Открытие первой очереди моста состоялось в декабре 2004 года, он явился важной составляющей Петербургской кольцевой автодороги (КАД) . В открытии моста принимал участие президент РФ В. В. Путин. В октябре 2007 года был торжественно открыт мост-«близнец» — вторая очередь моста, и с января 2008 года на каждой из «половинок моста» было организовано одностороннее четырёхполосное движение. Полная длина моста составляет 2824 метра, включая судоходный пролет в 382 метра и съезды. Сегодня это самый длинный мост в Санкт- Петербурге
Ге
Генезис
вантовый мост ((полная длина мостового перехода — 2824 метров) )
мост Ал. Невского (длина без береговых сооружений 629 м, вместе с пандусами — 905,7 м)
1) Вантовый автодорожный мост через Неву в Петербурге, открывшийся 15 декабря 2004 года, стал вторым в России по протяженности. Длина его руслового пролета составляет 382 метра. Общая протяженность моста со съездами на берег около трех километров.
2) До недавнего прошлого - Мост Александра Невского. Вместе с путепроводами и пандусами мостовой переход самый длинный в Петербурге - его протяженность составляет 905,7 м
самый длинный мост меж башкириеей и татарией ровно 2 часа езда