Прочее о городах и странах

Интересно когда и где построен самый длинный мост?

Тмур Сон
Самый длинный мост в мире

В Китае открылся самый длинный морской мост в мире.
Мост автомобильный, а путь его лежит через акваторию Желтого моря.
Общая длина сооружения 41,58 километра.
"Создается впечатление, что китайское правительство решило запрудить книгу Гиннеса своими сверхдлинными мостами – уже десять штук стойко держат лидерство в этом списке. И это, кстати, не предел – скоро будет запущен в эксплуатацию гонконгский мост, на семь километров превосходящий сегодняшнего рекордсмена.
На сегодня самым длинным является Циндаоский мост (42,5 километра) , соединивший город Циндао в провинции Шаньдун (Восточный Китай) с Хуангао через воды северной части залива Цзяочжоу. Одна ветка ведет на остров Хуангао, где расположен аэропорт. Если формулировать точно, то Циндаоский мост – самый длинный автомобильный мост через открытые воды, только в этой категории он и есть самым длинным, абсолютным же рекордсменом среди мостов является 164,8-километровый Танян-Куньшаньский железнодорожный виадук.
Мост строился 4 года, первый автомобиль проехал по нему в 2011 году. Над его сооружением трудились ежедневно и круглосуточно 10 000 работников, которые возводили мост одновременно с обеих концов залива. В строение угрохали полмиллиона тонн стали и два с половиной миллиона кубометров бетона, в результате получился крепыш, который выдержит (по заявлениям инженеров) 8-бальное землетрясение, цунами или столкновение с великотоннажным судном.
Интересно, что сама идея сооружать мост подвергалась и подвергается серьезной критике и сопровождается обвинениями в адрес правительства КНР (строительство велось за государственные средства) в растрате денег. Мол, мост стоимостью под 10 миллиардов долларов ненамного сокращает путь между двумя точками на карте. По суше расстояние между Циндао и Хуангао – около 80 километров, а если ехать по мосту, то придется «намотать» только 50 км. «Экономия» в 30 км, то есть максимум полчаса езды, действительно выглядит не очень впечатляюще. Оправданием может служить соединение двух населенных пунктов с аэропортом, но эту ветку еще предстоит соорудить. Во всяком случае, сегодня по мосту ежедневно проезжают около 30 тысяч автомобилей".

http://www.terra-z.ru/archives/13103
Николай Вязовиков
Лучший ответ
Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире. Этот мост длиной в 36 километров является самым длинным мостом в мире, пересекающим океан. Он пересекает залив Ханчжоу в Восточно-Китайском море и реку Цяньтан в дельте великой реки Янцзы. Помимо его длины, на данный момент это один из красивейших мостов мира
Чихачев Виктор
Чихачев Виктор Бытует убеждение, что Китайцы не могут строить надежные строения… Возможно, в скором времени эти предрассудки рассеяться, благодаря таким проектам, как этот мост. Итак, мост через залив Ханчжоу построен в форме буквы S и является важнейшим участком Супершоссе Восточного побережья Китая. Мост начинается в Джиаксине на севере и заканчивается в Нинбо, на юге страны.Строительство этого сооружения сократило расстояние следования наземного транспорта от Нинбо до Шанхая на 120 км, а время прохождения сократилось от четырех часов до двух. Шоссе с двумя направлениями содержит шесть полос движ