Прочее о городах и странах

Какой самый длинный мост именно от одного берега к другому?

Самый длинный мост находится в Китае и у него там длинное название, но большая его часть, находится над сушей, но я хочу узнать какой самый длинный мост который находится над водой
Циндаоский мост — один из самых длинных в мире мостов, проходящих только над водой. Его длина — 42,5 километра. Мост пересекает северную часть залива, соединяя город Циндао с пригородным промышленным районом Хуандао. Строительство моста заняло четыре года и обошлось Китаю почти в 10 млрд долларов.

Мост через залив Ханчжоувань у восточного побережья Китая считается самым длинным трансокеанским мостом в мире. 36 километров шестиполосной дороги соединяют города Шанхай и Нинбо. Благодаря мосту время в пути между городами сократилось с пяти часов до одного. Объект строили пять лет. Это один из редких случаев, когда сооружение было открыто задолго до запланированной даты — в 2008 году вместо 2010-го.

Мост Васко да Гама в португальском Лиссабоне — второй по протяженности в Европе. Его длина — более 17 километров. Он соединяет берега реки Тежу. Объект открыли всего спустя полтора года после начала строительства — в 1998 году, когда отмечалось 500-летие открытия Васко да Гамой морского пути из Европы в Индию. В то время его стоимость оценивалась в 1 млрд долларов.

Мост-тоннель через Чесапикский залив в США — система из шести мостов, двух тоннелей и четырех искусственных насыпных островов, которые связывают континентальную часть Виргинии с восточным берегом штата. Его длина — более 28 километров. Подводные тоннели между мостами дают возможность кораблям пересекать линию сооружения. Строительство длилось 35 лет.
Денис Дубиков
Лучший ответ
На юге Китая открыли самый длинный в мире морской мост протяженностью 55 километров, сообщает Центральное телевидение КНР. Он связал Гонконг, Макао и город Чжухай провинции Гуандун.
Юлия Суетина
ИМХО
Дугэ через реку Сыдухэ заодно и самый высокий - река то в ущелье.
Даньян-Куньшаньский виадук
"Золотые ворота" в Сан-Франциско.
Неля Попович
Инна Рай Даже в десятку не входит.