Прочее о городах и странах

в какой стране находится самый длинный мост?

В Китае
Китайские строители окончательно состыковали все пролеты самого длинного в мире морского моста через залив Ханчжоу (Hangzhou) в городе Нинбо (Ningbo) неподалеку от Шанхая, сообщает агентство Xinhua.

Мост соединяет города Нинбо и Цзясин (Jiaxing), в провинции Шеньян (Zhejiang), его длина — 36 километров, из которых 32 км проходят непосредственно над морем. По этому показателю он стал самым протяженным в мире мостом через морской залив. Мост Официальное открытие моста состоится в августе 2008 года, до начала Олимпийских игр в Пекине, и сократит путь из Шанхая в Нинбо на 120 км. Скорость движения автомобилей по шестиполосному мосту составит 100 километров в час, проектный срок службы объекта — 100 лет. Строительство было начало в ноябре 2003 года.

Мост изогнутой S-формы, имеет подвесную конструкцию — на стальных канатах. Инвестиции в его строительство составили около 11,8 млрд. юаней (около $1,55 млрд.) . Частные инвесторы финансировали 30% проекта — в Китае настолько масштабный проект частно-государственного сотрудничества был реализован впервые. По словам руководителя проекта Ван Йонга (Wang Yong), при строительстве было использовано более 250 технологических инноваций и инженерных находок, так что он действительно представляет собой прорыв в архитектурном плане. Мост уже устоял перед лицом 17 природных катаклизмов, включая тайфуны, приливы и геологические сложности.

Местные власти уверены, что ввод в эксплуатацию моста значительно повлияет на социально-экономическое развитие территории дельты реки Янцзы на площади более 100 тыс. кв. км — в городах Шанхай, Шеньян (Zhejiang) и Янгцу (Jiangsu), разгрузит движение автотранспорта в районе Шанхая, где оно является одним из наиболее интенсивных в Китае, а также будет содействовать туризму в регионе. Всего в трех города и их пригородах проживает более 72,4 млн. человек.
Vladimir Nosko
Лучший ответ
В Китае..
Паша Манухин
Мост Ханчжоу в Китае – самый длинный мост в мире
у меня в голове, его тараканы возвели)
Nazerke Mashibaeva