Мой совет всегда очень простой . Вышли на станции метро Невский проспект - выход на Канал Грибоедова . А можно просто доехать до Казанского собора ( Дом Книги ) .Там пройти по набережной до СПАСА -НА -КРОВИ что это такое -сами увидите, почти как храм на Красной площади в Москве, только ещё круче . Там же есть вход в Михайловский сад, но Вы пока просто пешочком идите в ту сторону, там будут красивые места - река Мойка и Фонтанка вокруг Инженерного замка и Лебяжья канавка вдоль Летнего сада и Марсово поле, пошли вдоль реки Мойки или вышли даже на Миллионную улицу или на набережную и увидите и Аврору и Петропавловскую крепость и даже Мечеть на Петроградской стороне, а на этой стороне будет своя красота - арка над Зимней канавкой и Певческий мост и Капелла и квартира Пушкина последняя и Атланты и Эрмитаж .. Дошли до Эрмитажа - далее вдоль набережной или по аллеям Александровского сада - Адмиралтейство и Исаакий и Медный всадник, а на том берегу - Кунсткамера будет и Зоологический музей и Двенадцать Коллегий и Меншиковский дворец и АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ и Сфинксы перед ней, ну и само собой СТРЕЛКА и Ростральные колонны, это где то 3 часа прогулка с фотографированием, а там уже со Стрелки можно и на остров, где Петропавловская крепость попасть - там не меньше часа будете фотографироваться ))
вот тут панорамы
http://www.virtualspb.com/tags/210
Виртуальный Санкт Петербург
http://www.virtualspb.com/
Прочее о городах и странах
Что важно посетить на самостоятельной экскурсии в Санкт-Петербурге за 1 день?
Дворцовая площадь конечно же с Эрмитажем, Главным штабом и Александрийской колонной)) )
Дальше конечно же Васильевский остров - там и Кунсткамера и Зоологический музей и Военно-морской музей)) ) А если пройти дальше по набережной - то там красивое здание - дворец Меньшикова) ) Даше если не заглядывать в эти музеи (если нет времени) , то просто сами здания - великая история Питера) )
Если вернуться обратно по Дворцовому мосту и пройти по Адмиралтейской набережной - то можно выйти на площадь Декабристов и там памятник Медный всадник) )
Дальше через Александровский сад - к Исаакиевскому собору) )
Обязательно надо пройтись набережной Канала Грибоедова и увидеть красивейший собор Спас на Крови, а дальше Михайловский замок) )
Ну конечно Невский проспект - как же без него!!!)) )
Не забудьте посетить Петропавловскую крепость - то с чего собственно говоря Питер и начинался)) )
Думаю дня вам хватит)) ) Удачи) ) Приятной экскурсии)))
обязательно надо посмотреть Медного Всадника, Аврору, погулять в центре города. Желательно сходить в Эрмитаж и съездить в Петергоф.