Прочее о городах и странах

что делали французы в Санкт-Петербурге. Тема промышленность ,заводы

Французы появились на берегах Невы вскоре после закладки Петербурга. На протяжении всего XVIII века их число в молодой российской столице росло. Многие нашли в России свою вторую родину (когда в 1793 году, после казни короля, Екатерина потребовала от 1500 французов присяги на верность российской короне, лишь 43 человека покинули Петербург) . К началу XIX века, когда ветры истории прибили к российскому берегу сначала роялистов, потом республиканцев, и, наконец, сторонников Бонапарта, число французов, обитавших в Петербурге, достигло четырёх тысяч (около 0,5 процента населения) . Эта цифра к середине века уменьшилась до трёх тысяч (Николай Первый, напуганный событиями июльской революции 1830 года, многих выслал из страны) . Лишь при Александре Третьем отношения с Францией улучшились, и в 1900-х годах в столице жило 3700 французов (0,3 процента) .
Первые французы (это были прибывшие в 1716 году со знаменитым Леблоном мастера) поселились в казённых домах на Васильевском острове, рядом с дворцом Меншикова. Во французской слободе, где в двадцати мастерских ткали, чертили, рисовали, вышивали, гранили, чеканили, делали посуду и мебель для императорских дворцов. В Адмиралтейской, Спасской, Казанской частях, где были расположены лавки, магазины, рестораны, театры.
В начале XVIII века контингент французской диаспоры пополнялся главным образом за счёт мастеров прикладного искусства, но приглашали также врачей, инженеров, офицеров армии и флота, воспитателей. Со времён Елизаветы русский двор, до этого ориентированный на Германию, обращается в сторону Франции. Предприимчивые французские негоцианты пудами доставляют в Петербург пудру и помаду, тысячами флаконов лавандовую воду и зубной эликсир, тюками — шёлковые чулки и парики. Французы ценятся как отличные учителя фехтования, повара, инженеры.
Ruslan Sharapov