На многих географических картах XVI-XVII веков обозначалась "Земля Южная неведомая" - ее границы простирались иногда чуть ли не до экватора. Целый ряд мореплавателей принимали за берега мифического Южного континента то Огненную Землю, то северный берег острова Новая Гвинея, то Австралию, то Новую Зеландию.. .
Экспедиция русских парусных кораблей к югу Земли навсегда связала в истории географических открытий имена двух смелых российских морских офицеров: Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева.
Впервые в мире они не только доказали существование Антарктиды, но и обошли ее вокруг.
=========================================================
Из всех частей света Антарктида дольше всех была скрыта покровом таинственности. Загадочная земля волновала исследователей своими неуловимыми очертаниями, а торговцев, пиратов и авантюристов - "несметными богатствами". В поисках этой земли мореплаватели продвигались все дальше и дальше к югу.
В первый год XVII века А. Веспуччи дошел до острова Южная Георгия в Атлантическом океане. Спустя двести с лишним лет французские мореплаватели открыли еще два острова в Антарктиде. Удачной была и экспедиция Дж. Кука . Пройдя по стопам Веспуччи, он нанес на карту Сандвичеву Землю, остров Южной Туле и высказал мысль о существовании южного континента.
Неизведанные земли манили и зверопромышленников. Один из них, англичанин У. Смит, в поисках лежбищ морских зверей открыл Южные Шетландские острова, которые находились в непосредственной близости от Антарктиды.
История открытия Антарктиды богата многими славными именами.
Прочее о городах и странах
кто из путешественников искал берега Южной Неведомой земли(Антарктиды)