Кантабрийские горы, отделяют плоскогорье от побережья Бискайского залива. Кантабрийские горы, с массивом Пикос-де-Эуропа (Пики Европы) в центре, являются частью самой известной горной системы Испании – Пиренеев. Эти величественные горы достигают 2500м. в высоту. Их самой высокой точкой является пик Ането – 3404м. , а все перевалы Пиренеев расположены на высоте 1500—2000 м. Однако, несмотря на труднодоступность, ежегодно южный склон Пиренеев в Испании привлекает к себе тысячи туристов со всего мира.
Стоит отметить также Иберийские горы шириной до 250 км. и самой высокой точкой 2313м. в пике Монкайо. Эту горную систему можно встретить на северо-востоке от Месеты. Именно здесь находятся истоки наиболее крупных рек Испании – Дуэро и Тежу. Иберийские горы и восточные Пиренеи разделяют Каталонские горы с крутыми уступами, обрывающимися к Средиземному морю. Этот горный массив небольшой высоты: всего 900 – 1200м. Самая высокая вершина – гора Каро достигает 1447м. Каталонские горы тянутся вдоль средиземноморского побережья на протяжении почти 400 км. и практически полностью отделяют его от Арагонского плато.
Прочее о городах и странах
Самые известные горы Испании? Напишите пожалуйста о них поподробнее!
Аня Климко
Спасибо! Правда надо)))
Альмансор — гора в средней Испании, в провинции Авила, самая высокая точка хребта Сьерра-де-Гредос и всей Центральной Кордильеры.
Высота горы 2592 метра. Сложена в основном из гранита. Гора названа в честь арабского военачальника X века Ибн Абу Амир аль-Мансура (в переводе с арабского аль-Мансур — Победитель волей бога) .
Гора Альмансор находится на 62 месте в списке самых высоких гор Европы по относительной величине.
Ачо (исп. Hacho) — невысокая гора, возвышающаяся над Сеутой, испанским эксклавом в Северной Африке. Гора, которая в античности именовалась Абила, располагается на берегу Гибралтарского пролива и по одной из версий является южным Геркулесовым столбом. По другой версии пару Гибралтарской скале составляет гора Джебель-Муса на территории Марокко.
Тибидабо (кат. Tibidabo) — гора на территории муниципалитета Барселоны.
Тибидабо — часть горной гряды Кольсерола. Высота над уровнем моря — 512 м, это самая высокая точка города и всего хребта.
Название горы происходит из латинского варианта Евангелия от Матфея (4:9) и означает «Тебе даю»: [1] «…et dixit illi haec tibi omnia dabo si cadens adoraveris me».[2]
Гора пользуется популярностью у туристов, так как раскрывает вид на Барселону. Рядом, на горе Пико-де-ла-Вилана, возвышается башня-антенна Торре-де-Кольсерола высотой 288 м. Гора является конечным пунктом известного туристического маршрута «Голубой трамвай (1276 м [3]) — Фуникулёр Тибидабо (1130 м [4]) — Тибидабо» , начинающийся в центре города на 7-й линии Барселонского метро.
На склонах горы расположен парк Тибидабо со обзорной башней и аттракционами. На вершине построен Храм Святого Сердца. [5]
Сьерра-де-Гредос (исп. Sierra de Gredos) — горный массив в Испании.
Самая высокая точка — гора Альмансор (2592 м) , это также и высочайший пик всей системы Центральная Кордильера, к которой массив относится. Геологически массив сложен гранитами. Сьерра-де-Гредос расположен юго-западнее массива Сьерра-де-Гуадаррама и восточнее португальской границы и гор Сьерра-де-Бехар и занимает территории провинций Авила, Касерес, Мадрид и Толедо.
Пиринеи