Прочее о городах и странах

итал историю Руси и наткнулся на Русский Каганат. Что это. Неужто предки русских тюрки?

Из-за скудности исторических данных мнения исследователей о местоположении этого раннегосударственного образования значительно разошлись. Одни полагали, что Русский каганат IX в. находился в Новгородской земле, а его создателями были русы-варяги (А. А. Васильев, А. А. Шахматов, Дж. Бери и др.) . П. П. Смирнов и О. Прицак помещали это раннегосударственное образование на Верхней Волге, Г. В. Вернадский - в Приазовье (при этом также считая его основателями русов - выходцев из Скандинавии) . Согласно А. П. Новосельцеву, Русский каганат возник где-то в северной части восточнославянского ареала, где властвовали варяги, затем сфера его влияния распространилась на юг до Среднего Поднепровья.

Довольно большая группа ученых связывала Русский каганат со Средним Поднепровьем, считая его славянским военно-политическим образование . Б. А. Рыбаков попытался аргументировать среднеднепровскую локализацию племени русь, ставшего основателем Русского каганата на среднем Днепре, распространением находок так называемых антских вещевых кладов VI-VII вв.

Участие Византии в строительстве на северо-западных рубежах Хазарского государства системы каменных крепостей, которые могли быть использованы и для наступления на славянские земли, побудило кагана русов отправить в Византию в 838 г. посольскую миссию. Согласно "Бертинским анналам", весной 839 г. из Византии в Ингельгейм к франкскому императору Людовику Благочестивому прибыло посольство (принято императором 18 мая) , в составе которого находились лица, утверждавшие, что их народ называется рос, а послал их к византийскому императору в Константинополь правитель росов - хакан - с целью установления дружбы. В Византии, воевавшей в то время с арабами, очевидно, не пожелали портить установленные Петроной Каматиром добрососедские отношения с Хазарией и прохладно отнеслись к миссии Русского каганата . Послам пришлось вернуться ни с чем .

Такие действия Византии были расценены в Русском каганате как недружественные. В ответ русы совершают военный набег на византийский город Амастриду, расположенный на южном побережье Черного моря. Этот пункт был избран не случайно. Амастрида являлась административным центром фемы Пафлагония, а среди строителей Саркела и крепостей на хазарско-славянском пограничье большую часть составляли мастера именно из этой фемы. О нападении "варваров росов - народа, как все знают, дикого и жестокого", на Амастриду рассказывает "Житие Георгия Амастридского", которое, согласно изысканиям В. Г. Васильевского и И. Шевченко, было написано до 842 г. Время разорения русами центра Пафлагонии в связи с этим определяется исследователями около 840 г. , т. е. сразу же после безрезультатной миссии русов в Константинополь. Следующее нападение было совершено русами уже на византийскую столицу. В 859 г. византийские войска в борьбе с Арабским халифатом потерпели сокрушительное поражение. Едва избежав пленения, император Михаил III спешно провел подготовку к новой кампании и в начале июня 860 г. опять повел войска в поход против арабов. Этим воспользовались русы, появившиеся 18 июня 860 г. у стен Константинополя. Если бы они стали сразу штурмовать город, то, по-видимому, взяли бы его. Однако русы стали грабить окрестные монастыри и дворцы. Вскоре разразился шторм, нанесший им большой урон, они отступили, а византийский флот, высланный императором, довершил их поражение . Патриарх Фотий упоминает русов в двух проповедях, связанных с их нападением на Константинополь. В Послании восточным патриархам 867 г.

Фотий так характеризует русов: "Народ (...), ставший у многих предметом частых толков, превосходящий всех жестокостью и склонностью к убийствам, так называемый народ рос" . Есть основания полагать, что каганат русов в середине IX в. был известным и достаточно оформленным раннегосударственным образованием.
Ермек Сатвалдинов
Лучший ответ
Нет предки тюрок русские, копайте глубже. Даже фараоны в камне имеют руские черты лица.
Выше написанные ответы бред, а теории Фоменко и Носовского давно признаны фолькхистори и получили популярность в основном среди русских урапатриотов но не более)) )

Само существование Русского каганата толком не известно а если и был этот каганат то в виде норманской теории то есть ситуация как с Рюркивичами. А предками русских ни как быть не могут.
Русские индоевропейцы, как и многие другие народы, по генетике, индоевропейского гена R1a процентов 50, но у немалых тюркских народов этого индоевропейского гена еще больше, например у кыргызов и алтайцев процентов 65, у уйгуров и узбеков 25-30, у волжских татар процентов 35, тюркские народы у которых встречается этот ген, то есть гаплогруппа, скорее всего попали под ассимиляцию, истинных тюрков (с азиатским геном С3) причем некоторые сильно изменили свой расовый тип, ведь историческая гаплогруппа изначальных тюрков С3, которого у русских процентов 0.3, то есть совсем незначительные, поэтому русские не могут быть предками тюрков, однако являются ближайшими генетическими родственниками, той части индоевропейцев, попавших под ассимиляцию тюрков, и соответственно ныне являющимися тюрками.
Руслан Мороз
Почитайте теории Фоменко и Носовского а лучше посмотрите фильмы из цикла новая хронология узнаете много нового что пирамиды Египта построили в1300 году нашей эры что монгола татары некогда не захватывали Русь что великий Новгород это сеть нескольких городов и многое другое доказанное фактами и документами http://chronologia.org/ http://tokarevs.ru/page/istoriya-nauka-ili-vymysel-a-t-fomenko-novaya-xronologiya
почитайте Александра Абрашкина
Русь - это Родовой Уклад Страны.
Русь - это Родовой Уклад Славян.
Русь - это Родовой Устройство Страны.
Русь - это Родовое Устройство Славян.
Русь - это Родовое Управление Страной.
Русь - это Родовое Управление Славян.
Русь - это Рода Управляющие Страной.
Русь - это Рода Управляемые Славянами.
То, что относится к славянам, скорее больше подходит к понятию РУС,
т. е. к народу - русы.
Karen Oganisyan