Прочее о городах и странах

Дом, где рождалась МУЗЫКА...?

Где находится и Кто творил в нем?
Спасибо за подробный и интересный ответ!
T Turgunbaeva
Улица Екатерининская в Ялте берет начало от набережной, выглядит ухоженной и спокойной. Ее дачный колорит пока ничем не нарушен, если не считать находящийся в стадии реставрации дом композитора А. А. Спендиарова, построенный по проекту Н. П. Краснова. Архитектурный облик здания автор решил в неогреческом стиле [ Первоначально, в 1880-е годы, здание строилось для В. П. Путелого. В конце 1890-х годов в газете «Крым» сообщалось: «Дача в Ялте, где жила Сербская королева Наталия куплена Спендиаровым за 5700 рублей» . Это был свадебный подарок. Афанасий Спендиаров подарил дом на Екатериненской улице своему сыну Александру Спендиарову и его жене Варваре. Варвара была дочерью племянника Айвазовского. Терраса верхнего этажа своим обликом напоминает знаменитый Эрехтейон Афинского Акрополя. Интерьеры в новом строении архитектор оформил в восточном стиле и в стиле модерн. Особняк функционально делился на две части. Основная часть принадлежала хозяевам, вторая - использовалась как гостевой, доходный флигель.
Реставрационные работы в настоящее время ведутся по проекту киевских специалистов (Н. Шкатула) . Появление скульптурных колонн на здании краеведы связывают с их прежним существованием в беседке Лоде-фона, ранее построенной на набережной. По-видимому, беседку разобрали, а ее архитектурные детали перенесли, и они заняли новое место на третьем этаже здания. Сейчас в нем находится Ялтинское бюро путешествий и экскурсий, директор которого О. И. Гриппа уделил много внимания восстановлению уникального здания. Большая часть жизни известного армянского композитора и дирижера А. А. Спендиарова прошла в Крыму и на Украине: в Каховке он родился, в Симферополе окончил мужскую гимназию, в 1901 - 1916гг. жил и работал в Ялте (ул. Екатерининская, 3); здесь создано им большинство музыкальных произведений.
Спендиаров (Александр Афанасьевич) - русский композитор (родился в 1871 г.) , ученик Н. Кленовского и Римского-Корсакова . Главные его произведения: квартет на слова Пушкина "Птичка Божия", менуэт "Berceuse", концертная увертюра для оркестра, квартет на слова Лермонтова "Ветка Палестины", баллада на слова М. Горького "Рыбак и фея", элегия на слова Некрасова "Несжатая полоса", сюита "Крымские эскизы" для оркестра, "Три пальмы", симфоническая картина для оркестра по Лермонтову, романсы. На фасаде дома - мемориальная доска. В 1971 году, к столетию со дня рождения А. А. Спендиарова, у дома был установлен бюст композитора (скульптор А. Карапетян).
О ДОМЕ_МУЗЕЕ КОМПОЗИТОРА
ИСТОРИЯ ДОМА
Игнат Игнат
Лучший ответ
Варта Фирма хочу заметить что не русский , а АРМЯНСКИЙ композитор
T Turgunbaeva slnze!
Замечательный ответ:)))
Подробный и интересный)))
Благодарю!
Опера "Алмаст"
Энзели

Но хочу заметить что не русский, а АРМЯНСКИЙ композитор
Жанибек А