Прочее о городах и странах

Самый большой город по длине?? Очень нужно помогите

Самый длинный город в мире – это столица Мексики – Мехико (исп. Ciudad de México). Его протяжённость составляет 200 км. В пятёрку по этому показателю также вошли Сочи – 148 км, Кривой Рог – 126 км, Пекин – 107 км и Токио – 92 км. Мехико – вообще один из самых крупных городов в мире. Его площадь составляет 1485 кв. км. Здесь проживает 19,7 миллионов человек. По численности населения с ним соперничают только китайский Шанхай (18,9 млн. человек) и индийский Карачи (18,0 млн. человек) .

Но, именно Кривой Рог наиболее ярко бросается в глаза среди длинных городов. Ведь площадь, которую он занимает, составляет всего 430 кв. км. Если разделить её на длину (126 км) , получается, что средняя ширина города меньше 3,5 км. В Мехико эта величина составит – 7,4 км, Сочи – 8,43 км, Токио – 23,7 км, Пекин – 157 км. Оказывается, что Кривой Рог ещё и самый узкий из наиболее протяжённых городов в мире. Глядя на него из самолёта, кажется, что город состоит из одной длинной улицы.

Маргарита Балышева
Лучший ответ
Из тех, что поближе - Кривой Рог
Более 120 км
Рина Рина
Я думаю Мехико, одна улица тянется на 40 км.
Dearshouger Johnson
На первом месте в качестве самого длинного города в мире с протяжённостью примерно 200 километров стоит Мехико. Индийский Мумбаи протяжённостью около 140 километров занимает вторую строчку среди самых больших городов в мире по протяжённости.
Думаю, вопрос не совсем в том. Мехико - самый большой город мира в городской черте, это правильно. Но он просто громадный сам по себе, с кучей пригородов, он не вытянут - в этом плане он ничем не отличается от той же Москвы (почти такой же овальный, слегка вытянутый с севера на юг) или Парижа. Но речь идёт о самом "длинном" городе. В России, к примеру, это Сочи - понятно почему, ему подчиняется множество пунктов, разбросанных по Чёрному морю. Также весьма длинный Волгоград. В мире можно отметить, к примеру, Лос-Анджелес, тот же Кривой Рог (самый длинный город в Европе) , Токио, особенно с пригородами. В основном это города, расположенные близ побережий - крупных рек (Волгоград, Кривой Рог) или моря (Сочи, Лос-Анджелес).
1Мехико18 841 916 2Шанхай18 492 800 3Карачи18 140 670 4Токио18 742 995 5Стамбул16 767 000 6Мумбаи13 922 125 7Буэнос-Айрес13 356 715 8Дакка12 725 000 9Манила12 285 000 10Дели11 954 217