Прочее о городах и странах

почему КРАСНЯ площадь? от краных большевиков или другие корни у этого названия

от краных большевиков или другие корни у этого названия
Менсулу ...
Менсулу ...
301
Потому что очень эта площадь красивая, а в старину прилагательное "красивая" обозначалось словом "красная", например, "КРАСНА девица", "изба КРАСНА углами, а не пирогами" и т. д.
Амирханов Рустем
Амирханов Рустем
3 063
Лучший ответ
Красная площадь - главная площадь Москвы, да и всей России. Красная - "красивая". Торговая площадь перед главными воротами кремлевских укреплений чуществовала уже в XIV веке. Через орота спасской башни совершались торжественные выходы царей и патриархов. Под Спасским пушечным раскатом находился кабак, под Никольскими раскатами - погреба и лавки, где продавали квас, яблоки, сапоги и свечи. В 1892 году площадь была освещена электрическими фонарями. С 1918 года здесь стали проходить парады и демонстрации. В 1930 годах Красная площадь замощена брусчаткой, здесь установлены трибуны, снесены Казанский собор и Воскресенские ворота. Восстановлены в 1994-1996 годах. Памятник Минин и Пожарскому перенесен к храму Василия Блаженного. С 1990 г. на Красной площади проводятся гуляния, устанавливаются временные торговые сооружения, устраиваются концерты. Я против этих концертов и развлечений на могилах. Где вы видели пляски на кладбищах.. .
На Красной площади цари обращались к народу, здесь зачитывали царские указы, торговали, бунтовали, вершили казни...
Ну, разумеется, от того, что КРАСИВАЯ!
Площадь возникла, как утверждают летописи, в конце XV века, когда Иван III повелел снести деревянные постройки вокруг Кремля, постоянно угрожавшие ему пожаром, и отвести это место под торговлю. Так появилось первое название площади - Торг. Правда, так называлась площадь недолго. В XVI веке она стала именоваться Троицкой - по церкви Святой Троицы, на месте которой впоследствии был воздвигнут собор Василия Блаженного. Документы XVII века свидетельствуют, что в те времена площадь называлась Пожар. Надо сказать, что на Руси один и тот же объект мог иметь несколько названий. Так и площадь Красной (из словаря В. И. Даля следует, что слово «красный» у наших предков означало красивый, прекрасный, превосходный, лучший) официально стала называться лишь в XIX веке, хотя под этим названием упоминалась в документах XVII века.
Красным на Руси называли красивое. Это было до большивеков. )))
Красная-красивая... смысл в древности был такой!
стыдно не знать человеку за 40
Н.
Надюша .
1 661
Менсулу ... нет.стыдно других осуждать.не стыдно родиться глупцом стыдно глупцом умереть я еще умирать не собираюсь.век живу век учусь.благодаря людям коtорые дельно на вопросы отвечают.а не язвят как вы
В нашем городе тоже есть Красная площадь, так её название произошло от того, что на ней раньше был расположен пожарный колодец, сответственно крсного цвета. Отсюда и название.
раньше там казнили людей по этому и красная ну кровавая