Прочее о городах и странах

а вам какое имя города больше по-сердцу: Ленинград или Санкт-Петербург?

Ольга ***
По легенде, Петр I сам заложил крепость. Сначала, по обычаю, освятили воду, прочли молитву на основание города и окропили землю святой водой. А потом царь начал копать ров, который тут же углубили и расширили, поставили в ров каменный ящик, а в ящик опустили золотой ларец (ковчег) с мощами Андрея Первозванного, накрыли ящик каменой крышкой, на которой была сделана надпись об основании города. Сверху на крышку царь положил снятый им дерн и сказал, что заложен царствующий
град Санкт -Питер - Бурх

нравится Петроград ...родилась в Ленинграде -живу в Питере и обожаю Санкт-Петербург и Зенит
Карлыгаш Абетаева
Лучший ответ
И тогда и сейчас называю город Питером. Второй после Москвы родной город, с которым связано очень много по жизни. Да простят меня ленинградцы и петербуржцы.
Амир Ливаза
Как бы не называли ЭТОТ город в разных инстанциях... и в разные времена, каждое его имя связано с конкретной историей в его летописи.. :
Санкт- Петербург, Питер, Петроград, Ленинград ...и опять, и снова. .
Любое имя мне по-любому родно и мило!
Ленинград. Хотя и к Петербургу потихоньку привыкаю.
Олег Комаров
Родился в первом, по душе второй.
Денис Кармаков
Я родилась, выросла и всю жизнь прожила в Ленинграде. Привыкла. Но вообще-то он всегда и был Петербургом. Не отнять.
~*alena *~
Понимаю, что исторически верное название - Санкт-Петербург. НО душу Коммуниста ласкает Ленинград. Иногда так и называю
Baofu Saga
Этот город был, есть и всегда будет только Санкт-Петербургом. Как бы кто не извращался. Город святово апостола Петра. Такое название дал ему его создатель, и значит так и должно быть. Ведь и розу можно называть ромашкой, только она всё равно останется розой.
Хоть и не живу в этом городе, но всегда считала оскорбительным называть такое красивое место несуразным словом "Ленинград". Даже язык не повернётся. Думаю истинные петербуржцы со мной согласятся.
Мне, Петропавловск-Камчатский!