Прочее о городах и странах

Зачем переименовали Ленинград в Санкт Петербург?

в 90-х еще прислушивались к мнению горожан, тогда они проголосовали за это переименование
Vlad )
Лучший ответ
Олег Лисянский Очень жаль
затем что Ленин это теперь не тот человек ради которого надо называть город. вернули историческое название
партийный идиотизм
Царицын - Сталинград - Волгоград
Тверь - Калинин - Тверь
Екатеринбу́рг - Свердловск - Екатеринбу́рг
и таких примеров много
Ирина Рапикова
боятся любого упоминания что народ может САМ собой управлять
Папаша Собчак очень захотел прогнуться. А мнение горожан нарисовали, какое нужно.
Дмитрий Яровой
А зачем переименовали Санкт-Петербург в Ленинград? ) Правители приходят и уходят, а создатели остаются в истории всё ж
Vitaly Strashko
За такое переименование бился Собчак. Надо было переименовывать в Петроград, а не в какой-то Санкт Петербург на западный манер.
Marina Ramazanova
Нижний Новгород переименовали в Горький, Петербург в Ленинград, Тверь в Калинин и т. д. Не правильно это!
Киря Макаров
Скорее, не переименовали, а вернули городу историческое название. Переименовывали город на Неве дважды: сначала из Санкт-Петербурга в Петроград в 1914 году, а потом из Петрограда в Ленинград в 1924-ом.
Игорь Дерюгин
правильно. надо было переименовать в Великий Киев.
Елена Зенина
Ленинабад переименовали в Худжанд.
Десоветизация ведь после прекращения существования СССР.

То же самое и с Ленинградом.

Но после возвращения Санкт-Петербурга в родную гавань (в Швецию) он станет Нюеном.
Игорь Дячук
Наталья Цветкова Тогда Швеции придётся всю южную часть Дании вернуть.
Дмитрий Борисов Нюен? Разве не Ниен и Ниеншанц крепость?
Для западных спонсоров старались. Всё для Европы, деньги и сейчас оттуда идут.
Валерий Руднев деньги и тогда и сейчас идут не оттуда, а туда.
Вернули историческое название.
*** Nadezhda ***
Закалибались налево и направо называть Ленин да Ленин
Олег Лисянский Ну вообще я сталинист, я хочу чтобы вернули Сталинград
потому что это город петра великого а не кровавого ублюдка ленина!
город на Неве
Алексей К.
Ну захотелось им...
Артём Андреев Во время Первой мировой войны название Санкт-Петербург казалось слишком «немецким», и по инициативе царя Николая II город был переименован в Петроград 18 (31) августа 1914. ..26 января 1924 года, спустя четыре дня после смерти Ленина, Петроград был переименован в Ленинград в честь Ленина.
Из Википедии
Так надо