Беринг
Пржевальский
Врангель
Прочее о городах и странах
Назовите, пожалуйста, трех известных русских исследователей.
Семенов потом -Тяньшанский
атаман Атласов - Якутия и вся Камчатка его заслуга
барон Толль - полярник, и туда же Челюскина, можно вместе с радистом О. Ю Шмидтом
Ну а далее по извесным морям, островам и т. п. - Баренц, Беринг, Дежнев
василий юнкеров, николай вавилов, александр елисеев
Прежевальский, Миклухо-Маклай, Колчак
беллинсгаузен, колчак, шмидт, поярков, хабаров, дежнев.
Смотря чего исследователей. Если новыхъ земель -
Ви́тус Ионассен Бе́ринг (дат. Vitus Jonassen Bering; тж. Иван Иванович Беринг; 12 августа 1681, Хорсенс, Дания — 8 (19) декабря 1741[1], Остров Беринга, Россия) — мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. По происхождению датчанин.
Братья Лаптевы
Алексе́й Ильи́ч Чи́риков (13 (24) декабря 1703, с. Лужное, Тульская область — 24 мая (4 июня) 1748, Москва) — русский дворянин, мореплаватель, капитан-командор (1747), исследователь северо-западного побережья Северной Америки, северной части Тихого океана и северо-восточного побережья Азии.
Никола́й Миха́йлович Пржева́льский (31 марта (12 апреля) 1839, дер. Кимборово Лобковской волости Смоленского уезда — 20 октября (1 ноября) 1888, Каракол (Пржевальск) — российский путешественник и натуралист.
Ерма́к Тимофе́евич (1532/1534/1542 — 6 августа 1585, Сибирское ханство) — казачий атаман, исторический завоеватель Сибири для Российского государства.
Братья Лаптевы
Н. Миклухо-Маклай - исследовал папуасов, изучал их культуру.
Н. Пржевальский - исследователь Центральной Азии, в его честь назвали знаменитую редкую лошадь.
С. Крашенинников - открыл Камчатку, занимался изучением быта коренных жителей (коряков, ительменов, камчадалов) .
Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев - первооткрыватели Антарктиды.
В. Даль - исследователь русского языка, писатель, военный врач.
И многие другие.