Прочее о городах и странах

почему в одних районах урбанизация высокая, а в других районах низкая??

Факторов множество - плотность и количество населения, ресурсы, перспективность развития, и т. д. и т. п
Вера Драгун
Лучший ответ
Тут целый ряд причин, влияющих на уровень урбанизации в том или ином районе:
географические, исторические, экономические, социальные.
Если первоначально с развитием человечества, города возникали как центры культуры и торговли в наиболее удобных для этого районах, то позднее их количественный рост стал напрямую связан с развитием экономики и науки.
На современном этапе развитие технологий сельского хозяйства в развитых странах позволяет меньшей части населения прокормить большую и в связи с этим происходит приток населения в города и их рост. Влияет на этот рост и развитие науки и производства. И чем более развита та или иная страна, тем выше уровень урбанизации.
Первые города появились в 3–1 тысячелетии до н. э. в Египте, Месопотамии, Сирии, Индии, Малой Азии, Китае, Индокитае, а также в некоторых районах Европы и Африки, прилегающих к Средиземному морю. В Античном мире такие города, как Вавилон, Афины, Карфаген, Рим, Александрия играли огромную роль. В городах Средневековья и Эпохи Возрождения формировались элементы буржуазной цивилизации.
С развитием капитализма объективная необходимость концентрации и интеграции разнообразных форм и видов материальной и духовной деятельности явилась основной причиной усиления процесса урбанизации, возрастания концентрации населения в городах. На совремeнном этапе урбанизации в экономически развитых странах мира отмечается преобладание крупногородских форм поселений.
В трех частях света – Австралии и Океании, Северной Америке и Европе преобладают жители городов; их догоняет быстро урбанизирующаяся Латинская Америка; в то же время население афро-азиатских стран благодаря своей большой численности создает перевес села над городом в среднем по миру. Наиболее высокий процент городского населения имеют развитые страны первого мира: в Европе – Великобритания (91%), Швеция (87%), ФРГ (85%), Дания (84%), Франция (78%), Нидерланды (76%), Испания (74%), Бельгия (72%); в Северной Америке – США (77%) и Канада (76%); в Азии – Израиль (89%) и Япония (78%); в Австралии и Океании – Австралия (89%) и Новая Зеландия (85%); в Африке – ЮАР (50%).
Вывод: На данный момент в более высокоразвитых в экономическом плане регионах и странах уровень урбанизации выше.
патамушта в одних районах урн и бань много а в других рурализация...
это как сравнить манхэттен с гарлемом
Sardor Kabulov