Прочее о городах и странах

Почему Петр первый основал новую столицу на Неве?

Ирина Д
В 1703 в устье Невы Петр основал Санкт-Петербург - новую столицу России, которая по замыслу царя должна была стать образцовым городом-«парадизом» .

Строя новую столицу, Петр руководствовался своим личным вкусом, который во многом отвечал характеру петербургской природы.

Здесь было много воды, а пристрастие Петра к судостроению и мореплаванию известно. Суровость климата, бедность почвы напоминали ему те города и страны, что произвели на него наиболее сильное и благоприятное впечатление во время первого путешествия по Европе в 1697 г.

Его пленила Голландия, ее морские порты, дельты рек, многочисленные каналы, верфи, международная торговля, богатство без роскоши, трудолюбие населения, веротерпимость, простой и ясный уклад жизни, став для него идеалом процветающего и благоустроенного государства, как и Амстердам — прообразом столицы-парадиза.

Воплотилась ли эта мечта о Новом Амстердаме на берегах Невы? Лишь отчасти.. .

Понятие «петровский Петербург» распространяется на всю первую треть XVIII в. , поскольку идеи основателя господствовали и после его смерти, вплоть до учреждения в 1737 г. «Комиссии о С. -Петербургском строении» . С этого момента начался более или менее резкий отход от замысла основателя северной столицы.

Ан нет — город продолжил свое развитие по проложенному Петром руслу как город – инноватор, как окно в Европу, окно во внешний мир, окно в Будущее.

Город Петра Великого был прежде всего ни на что существующее не похож. За одним исключением, о котором попытаемся сказать позже.

Часто говорят, что Санкт-Петербург это балтийский Амстердам или северная Венеция, но, как и многие другие давно прижившиеся клише, подобные определения вряд ли справедливы и уж во всяком случае мало проясняют основания художественного совершенства северной столицы России.

Петр Великий стремился к тому, чтобы новая столица стала бы идеальной моделью нового государства. Он верил, что достаточно создать замысленную им форму города, чтобы она своим новым характером сама изменила привычное содержание жизни.
Skutilinaeliz
Лучший ответ
реформатор был ниипаца все по своему хотел сделать
Игорь Сотов
Потому, что у России не было сильного флота, А Нева была удобна выходом к морским путям. А у Петра была задача сделать Россию более сильной и его план был жизнеспособным. Вот бы теперь такого лидера в наше время.
К морю ближе