Не Китай - Гонконг, по Нанкинскому договору 1841 года
Читайте:
Гонконг обладает интересной историей. Во время тура можно посетить различные музеи и антикварные лавки. Есть свидетельства тому, что 2000 лет назад на территории современного Гонконга существовали поселения рыбаков и крестьян, но официально в истории Гонконг впервые упоминается с 17-ого столетия, когда маньчжуры с холодных северо-восточных областей управляли всем Китаем. Местоположение Гонконга вблизи устья стратегически важной Жемчужной реки, сделало его удобным портом для захода торговых судов и частых набегов пиратов и авантюристов со всего земного шара. Хотя Китай расценивал торговлю с иностранцами как неблагоприятное событие, это позволило португальцам основать свою колонию в соседнем Макау в середине 1550-ых, чтобы торговать с Европой китайским товаром, а Гуанчжоу (Кантон) на Жемчужной реке стал доступен иностранным торговцам в 1685 году. Практически незаинтересованный в импорте иностранных товаров, Китай процветал на экспорте чая, шелка и фарфора. Ситуация изменилась в конце 18-ого столетия, когда британские торговцы обнаружили, что китайцы будут покупать у них опиум, который они до этого времени импортировали из Индии.
Когда император попытался прекратить неконтролируемый импорт опиума в Китай, Великобритания зацепилась за эту проблему, чтобы расширить зону экономической торговли и начала англо-китайскую войну 1839-42 годов (известную, как Опиумная война) . Не устояв против мощи британских военных кораблей, Китай неохотно отдал остров Гонконг британцам в 1841 г. Со временем Китай пошел еще на уступки и отдал свои земли Британии. Так, например, Китай был вынужден уступить полуостров Коулун и множество маленьких островов - примерно 90 % области Гонконга, но в 1898 году эта передача территорий успешно оформилась в виде арендного договора, сроком на 99 лет. В 1997 году Гонконг был возвращен Китаю. С 1 июля 1997 года – Специальный административный район (САР) КНР.
Прочее о городах и странах
Как Китай стал британской колонией в 1841 году?