Прочее о городах и странах

как китай стал колонией?

????Не был никогда. :))))

Был период оккупации Японией. Ну так и часть СССР была оккупирована Германией в 1941-44 гг.... \

Читайте:
«Чтобы завоевать мир, нужно завоевать Китай. Чтобы завоевать Китай, нужно завоевать Монголию и Маньчжурию» , – говорили японские генералы. В 1931 году Япония оккупировала Маньчжурию и создала в 1932 году на ее территории марионеточное государство Маньчжоу-го. В то время количество русских в Харбине достигало 200 тыс. человек. Японцы разрешили русским выезжать из страны. У кого были деньги – уезжали, и центр русской эмиграции переместился в Шанхай. Что касается жизни оставшихся эмигрантов, то японская военная спецслужба создала Бюро по делам российской эмиграции в Маньчжурии (БРЭМ) , которое строго регламентировало каждый их шаг. В Маньчжурии был установлен военно-полицейский режим.

В Харбине закрывались русские школы, институты, больницы, торговые дома.. . Современники вспоминали: «Не стало русских кондукторов и стрелочников, исчезли русские носильщики. Все заняли японцы. На смену русскому «здравствуйте» пришло японское «конничива» , вместо «до свидания» – «сойонора» , вместо «спасибо» – «аригато»» .

Столицей страны был объявлен нынешний город Чанчунь, а Харбин стал одним из крупных административных центров. Во главе Маньчжоу-го японцы поставили последнего императора Китая Пу И, но всеми делами фактически руководили японские советники и чиновники.

За время оккупации японские милитаристы увеличили численность части Квантунской армии, расположенной в северо-восточном Китае, до 780 тысяч человек, создали на границе с СССР систему укрепленных районов. В течение 1933 – 1939 гг. с территории Маньчжоу-го Япония неоднократно устраивала военные провокации против СССР и Монголии, в том числе крупные провокации в 1938 г. в районе озера Хасан и в 1939 в районе реки Халхин-Гол.

Государство Маньчжоу-го просуществовало до 1945 года. Во время освобождения советскими войсками Маньчжурии Пу И был задержан и перевезен в Хабаровск, где провел пять лет. В 1950 году последний цинский император был передан КНР, где получил должность садовника в императорском дворце.

Умер Пу И в Пекине в 1967 году.

Отряд №731

Пу И, будучи буддистом, запретил убивать мух в своем дворце, но за пределами императорской резиденции творились такие преступления, о которых китайский народ не забудет никогда. Чего только стоит история отряда №731...

Японии требовалось бактериологическое оружие. Для его производства в пригороде Харбина в поселке Пинфан японцами был организован секретный центр – «Отряд №731». Здесь была размещена научно-исследовательская лаборатория и лагерь пленных. Среди узников центра были люди самых разных национальностей: китайцы, корейцы, монголы, русские, евреи, американцы.. . На «бревнах» (так руководство отряда именовало пленных) японские «ученые» проверяли эффективность своих разработок.

Людям вводили инъекции со смертельными бактериями, привязывали к столбам и взрывали недалеко от них различные бомбы, подвергали заморозке, убивали в газовых камерах женщин, стариков, детей.. . Заключенных умерщвляли в вакуумных камерах, ампутировали конечности. Молодые японские врачи изучали анатомию, вскрывая скальпелями живых людей.. . Конечности пленных замораживали, помещая в аргон — так японцы искали средства против обморожений для своих солдат на случай войны в Сибири.

В ходе экспериментов по подготовке бактериологической войны жертвами «Отряда-731» стали более трех тысяч человек. Только освобождение Советской армией северо-востока Китая в 1945 году положило конец опытам японских оккупантов.
Anna V
Лучший ответ
Фактически он стал колонией в результате Опиумных войн (1840—1842) и (1856—1860) когда Китай проиграв войну Великобритание и Франции стал марионеткой колониальных держав, каторые делили власть между собой .
Влад =)