Прочее о городах и странах

Расскажите кто что знает о городе грозном?? ? какие там традиции и порядки? как люди отдыхают?

Закон предков - пригласить в дом, согреть, накормить и предложить ночлег гостю - строго соблюдается. Гостеприимство - это нохчалла. Дороги в горах Чечни узкие, часто змеятся вдоль обрывов. Поскандалив можно сорваться в пропасть. Быть уступчивым - это нохчалла. Тяжелые условия горной жизни сделали необходимой взаимопомощь и взаимовыручку, которые часть нохчалла.

Нохчалла - это умение строить свои отношения с людьми, ни в коей мере не демонстрируя своего превосходства, даже будучи в привилегированном положении.
Напротив, в такой ситуации следует быть особо учтивым и приветливым, чтобы не задеть ничье самолюбие. Так, сидящий верхом на лошади должен первым поздороваться с пешим. Если же пешеход старше всадника, всадник обязательно должен сойти с коня.

Нохчалла - это дружба на всю жизнь, в дни печали и в дни радости. Дружба для горца - понятие святое. Невнимательность или неучтивость по отношению к брату простится, но по отношению к другу - никогда!
http://www.chechen-republic.com/ochechncah/613-tradicii.html

При этом нохчалла обязывает чеченца проявлять уважение к любому человеку.
Причем уважение тем большее, чем дальше человек по родству, вере или происхождению.
В народе говорят: обида, которую ты нанес мусульманину, может быть прощена, ибо возможна встреча в Судный день.
Не прощается обида, причиненная человеку иной веры, ибо такой встречи не будет никогда.

http://8712.ru/rubriki/traditsii

1. Девушка не должна встречаться с парнем наедине. Свидание парня с девушкой может происходить только в присутствии родственников.

2. Девушка у чеченцев неприкосновенна, что нашло отражение даже в национальном танце, в котором партнеры никогда не соприкасаются. То есть, нельзя дотрагиваться до девушки никому из посторонних.

3. Муж и жена не должны разговаривать при родственниках.

4. Нельзя сидеть в присутствии старших.

5. Всегда необходимо вставать, приветствуя друг друга, или если заходит старший.

6. Сноха раньше всех должна вставать в доме и позже всех ложиться.

7. Сын, приходящий с работы, в первую очередь идет к родителям и справляется об их делах, здоровье и тп.

8. Курить нельзя при старших.

9. Категорически нельзя пересекать дорогу перед идущим стариком или старухой. Надо остановиться и пропустить.

10. Если идет беременная женщина, то ей тоже нельзя пересекать дорогу. Надо также остановиться, пока она не пройдет.

11. Женщины не должны кушать в присутствии мужчин.

12. Мужчина должен идти впереди женщины, как бы расчищая ей дорогу.

далее: http://www.adamalla.com/showthread.php?t=250
Александр Елизарьев