Грозный pасположен на Северном Кавказе, на Чеченской равнине, в долине реки Сунжа (правый приток Терека) и прилегающих склонах Сунженского хребта. К юго-западу от Грозного, в долине реки Гойта, находится искусственное водохранилище (Грозненское море) .
В 1818 году по распоряжению генерала А. П. Ермолова была основана крепость Грозная (то есть «могущественная» , «грозящая недругам» , «опасная для врагов») . Таким образом, бытующее в народе мнение о том, что название города каким-то образом связано с прозванием царя Ивана IV, лишено основания.
Крепость Грозная была заложена 22 июня 1818 года. Выбранное место находилось в 6 верстах от входа в Ханкальское ущелье (урочище Хан-Кале) — ущелье между двумя невысокими хребтами, которое считалось неприступным. Крепость была призвана блокировать чеченским горцам выход на равнину через Ханкальское ущелье.
Пять тысяч русских солдат возвели крепость за 4 месяца. Это место тогда считалось самой «горячей» точкой на Северном Кавказе, поэтому и крепость назвали Грозной. Крепость представляла собой правильный шестиугольник, окруженный рвом шириной 20 метров. Каждый угол шестиугольника являлся бастионом, на котором стояли пушки.
К 1870 году крепость, утратив стратегическое значение, была упразднена, а возникшее около нее поселение преобразовано в город Грозный.
Прочее о городах и странах
почему город грозный так назвали?
В 1818 году по распоряжению генерала А. П. Ермолова была основана крепость Грозная (то есть "могущественная" , "опасная для врагов")
Потому-что он действительно в России самый грозный и кровавый
Может там раньше часто были грозы или кто-то грозный там жил.
Коренные жители Грозного так его не называют. Более распространено название «Город Сунжи», что в переводе с чеченского языка как раз и значит "грозный". Образовалось оно благодаря реке с таким же названием, на которой и была в свое время заложена одноименная крепость.» [http://fb.ru/article/242027/gorod-groznyiy---stolitsa-chechni-opisanie-istoriya-foto]
Итак, изначально всё-таки город так называется по названию реки «Сунжа» - правый приток реки «Терек». По поводу этой реки и по поводу «Терека» мною была найдена замечательная статья, которая называется – «Терскому казачьему войску 440 лет» [http://vechorka.ru/article/terskomu-kazachemu-voysku-440-let/]. Оказывается, «часть учёных (А. Ригельман, И. В. Бентковский, И. Кравцов и др.) считает, что гребенские казаки – это часть донских казаков, которые появились на Тереке в середине XVI века. Есть сведения, что ещё в 1555 году Иван Грозный принял делегацию гребенских казаков и «пожаловал» их рекой Тереком. Об этом в разных вариантах сохранилась песня:
… «Ах ты, батюшка наш, надежа,
Православный государь!
Ты чем нас порадуешь,
Чем пожаловаешь?» —
«Я одарю вас, казаченьки,
Рекою вольною, быстрым
Тереком Горынычем,
Что от самого от Гребня
До синего моря,
Что до синего моря
Каспийского».
Вместе с тем он велел казакам служить там «свою службу государскую, берегти новую свою вотчину».
В 1577 году астраханский воевода Лукьян Новосельцев перестраивает городок Терки - III в мощную крепость, к гарнизону которой впоследствии присоединяется община вольных терских казаков. Выходит, что казаки своими общинами уже жили в городках Терки- I, Терки - II, Терки - III. Известно, что значительная часть народов Северного Кавказа в эти времена вынуждена была служить туркам. Но в 1557 году Кабарда присягнула на верность России. Турки не могли смириться с потерей своего влияния в этой части Северного Кавказа, и по их наущению сюда в августе 1577 года направляется крымско-татарское войско численностью в 25 тысяч человек, чтобы разрушить Терки – III. Но это войско было разбито объединёнными силами русских служивых людей, казаков и горцев этого городка, а отступающий отряд в десять тысяч воинов разгромили гребенские казаки. Как отмечал генерал и историк Терского казачьего войска В. А. Потто, «…и с этих именно пор, т. е. с августа 1577 года, Высочайше повелено считать старшинство (год образования) нынешнего Терского казачьего войска», т. е. с этого времени началась регулярная служба терских казаков Московскому государству, а затем - России.». Не потому-ли и река, на которой жили эти казаки, называется «грозной» («Сунжи»)?
… «Ах ты, батюшка наш, надежа,
Православный государь!
Ты чем нас порадуешь,
Чем пожаловаешь?» —
«Я одарю вас, казаченьки,
Рекою вольною, быстрым
Тереком Горынычем,
Что от самого от Гребня
До синего моря,
Что до синего моря
Каспийского».
он злой