Прочее о городах и странах
Почему город Ефремов так назвали?
оявление оседлого населения на территории Ефремова относится к концу XVI века. Немногочисленные «охочие люди» занимались бортничеством. Тот или иной участок лесных угодий получал наименование по личному имени или прозвищу владельца. Одним из таких участков был Ефремовский (Офремовский) лес. В годы военно-аграрной колонизации территорий Черноземья в XVII веке владельцем Ефремовского леса становится дворянин Иван Тургенев, который в 1630-х годах основал деревню Ефремовскую (по другим данным — сельцо Ефремовское).
Город Ефремов был заложен на брегах Красивой Мечи в 1637 году московскими служилыми людьми как крепость для защиты южных рубежей государства от набегов кочевников. Память о городе-крепости хранят названия пригородных деревень: Стрельцы, Пушкари, Иноземка.
На холме, где некогда была размещена деревянная крепость, теперь расположен городской сад, Но Красивая Меча, как и более 350-ти лет назад, струит у подножия холма свои воды, устремляясь к Дону.
Появление оседлого населения на территории Ефремова относится к концу XVI века. Немногочисленные «охочие люди» занимались бортничеством.
Тот или иной участок лесных угодий получал наименование по личному имени или прозвищу владельца.
Одним из таких участков был Ефремовский (Офремовский) лес.
В годы военно-аграрной колонизации территорий Черноземья в XVII веке владельцем Ефремовского леса становится дворянин Иван Тургенев, который в 1630-х годах
основал деревню Ефремовскую (по другим данным — сельцо Ефремовское).
то самое чувство когда ты ефремов