Прочее о городах и странах
А почему город Львов так назвали?
львы там не бродят. Имя Лев вроде не украинское.
Я знаю как Орел назвали.
Хоть и не в тему, но весело.
Князь, проходя, сказал : "Здесь устроим привал. Здесь будет город" и шибанул мечом в дерево.
С дерева взлетел орел. - "Наречем град Орлом! "
Так тут чистое везение. . Птица тупо могла оказаться дятлом.. .
Хоть и не в тему, но весело.
Львов по наиболее распространённой версии, основан королём Даниилом Галицким, назван в честь его сына Льва Данииловича
Первое упоминание о Львове относится к 1256 году. Согласно наиболее распространённой версии Львов был основан лишь в XIII веке князем Даниилом Галицким и был назван в честь его сына, Льва. Согласно другой версии, город был основан уже самим сыном Даниила Галицкого.
Даниил Галицкий из Рюриковичей был (Рюриковичи тоже кстати не украинское имя)
Львов (укр. Львів, польск. Lwów, лат. Leopolis, нем. Lemberg, идиш לעמבעריק, с 1772 по 1918, находясь в составе Австрии и Австро-Венгрии, носил название Ле́мберг) — город на западе Украины с населением около 735 тысяч человек (2007).
Город расположен на реке Полтве, на расстоянии около 65 км от границы с Польшей. Административный центр Львовской области.
Первые письменные упоминания относятся к 1256 году. По наиболее распространённой версии, основан королём Даниилом Галицким, назван в честь его сына Льва Данииловича. Исторический центр города внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Потому что там Львов много было