Прочее о городах и странах
Почему город Камышин так назвали?
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! ДЛЯ ПРОЕКТА
Свое название Камышин получил от речки Камышинка, которая впадает в Волгу. Верховья Камышинки находились вблизи притока Дона – Иловли. Водораздел между ними издревле использовался для переправ. Им пользовались дружины князя Игоря и донские казаки, а в 1580 году здесь переправлялся знаменитый Ермак Тимофеевич. Именно отсюда он начал покорение Сибири. В 1668 году по приказу царя Алексея Михайловича на месте будущего Камышина возводят крепость как опорный пункт борьбы с восставшими казаками и крестьянами. И в связи с прибытием сюда стрелецкого Дмитриевского полка, город Камышин получает новое название - Дмитриевск. Под этим именем город существует вплоть до 1780 года, когда приказом уже Екатерины 2 Дмитриевску возвращается его прежнее имя – Камышин. Тогда же был утвержден и герб города Камышин: «Трава, называемая камыш, в белом поле, от которого город сей название получил».
Huseyn Mamedov
спасибо огромное
Потому что альтернатива была-Ново Ебуново..
Уж лучше-Камышин..
Трава камыш
В этом городе любили посылать к какой-то мыши. Говорили "иди-ка ты ко мыши отселя". Вот и прижилось. Ко мыши, Камышин.
Болото ?
Камышин сегодня - это город на Волге с почти 3,5 вековой историей. Основанный в 1668 году по указу царя Алексея Михайловича. Дмитриевск, в честь Дмитриевского полка дал в 1695 году Пётр первый. А прежнее название ему - Камышин - вернула в 1780 году императрица Екатерина II и учредила его герб, в описании которого значилось: «Трава камыш в белом поле, от которой город сей название получил».