Прочее о городах и странах

Условия труда и быта горожан в Новониколаевске (Новосибирске) в начале ХХ века

Подскажите пожалуйста, какие были условия труда и быта горожан в Новониколаевске (Новосибирске) в начале ХХ века.
Заранее спасибо!
Мои родственники приехали в Новосибирск в начале 20 века . Дедушка двоюродный жил недалеко от Берёзовой рощи на улице Лермонтова . Это было уже где то в 20 годах . В 30 -х годах мама уже училась в техникуме и работала, потом уже в институте училась и тоже работала . Были фабрики и заводы, рынок был . Появлялись первые автобусы . Горожане много ходили пешком, город пересекали овраги, Каменку я застала в 60-х годах . Помню засыпные домики, кирпичных и деревянных домов было не так много на улицах . Но особо выделялись кружева наличники - такие дома я застала на привокзальной площади . На картах города в начале века кладбища были там, где сейчас устроены парки . Застала я кладбище и в Берёзовой роще . Были церкви, застала я синагогу и татарскую церковь . Город всегда был многонационален, много было ремесленников - пошив обуви или валенки делали или ковры . Много было гужевого транспорта, даже в 50 -х годах продукты привозили на телегах с ближайших пригородов . Большое значение имели школы и театры, становление городской культуры не мыслимо было без Крячковских школ и оркестра городского . На глазах у моей мамы строился Оперный театр на главной площади города . Студенты посещали танцевальные вечера, концерты и спектакли . Появилось до войны радио . Телевидение появилось в Сибири значительно позже, чем в Москве и в Ленинграде, но радио было .
Могу сказать, что треть города, если не половина даже населения, работали по обслуживанию железной дороги и поэтому Железнодорожный район -один из старейших районов города .
Застала я сады в центре города с ранетками и яблонями, много давала река Обь - рыбалка была популярным занятием у жителей города и в Оби водилась рыба, даже стерлядка . На берегах росли дикие кусты смородины, грибы были подспорьем в ближайших лесах . Огороды кормили жителей города . Рынок был самым оживлённым местом, где продавали и покупали товары . Сначала рынок был там, где сейчас Оперный театр .
Действующие сейчас музеи в Новосибирске
Новосибирский государственный краеведческий музей
Историческая экспозиция
Красный проспект, 23
время работы: Ср. – Пт. – 10 – 18; Сб, Вс. – 11 – 19; Пн, Вт. – выходной

Природа Новосибирской области
Вокзальная магистраль, 11
читать подробно

Новосибирский государственный художественный музей
Красный проспект, 5
время работы: Вт, Ср, Пт. – 10 –18; Чт. – 11; Сб, Вс. – 13 – 19; Пн. – выходной
читать подробно

Музей г. Новосибирска
ул. Советская, 24
время работы: 10 – 18, Пн. – выходной

Музей истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока
ул. Золотодолинская, 4
время работы: 10 – 17, Сб, Вс. – выходной
читать подробно

Музей железнодорожной техники
ул. Разъездная, 54/1
время работы: 11 – 17, Пн. – выходной

Музей истории архитектуры Сибири
Красный проспект, 38 – 2 этаж
время работы: 10 – 18, Сб, Вс. – выходной

Музей Западно-Сибирской железной дороги
ул. Дмитрия Шамшурина, 39
время работы: 08 – 19, Сб, Вс. – 11 – 17

Музей истории Сибирского Военного округа
Красный проспект, 63 – 2 этаж
время работы: 09 – 18, без выходных

Музей Науки и Техники СО РАН
Детский проезд, 15
время работы: Ср. – 15 – 18, Пт. - 20 – 23

Музей СО РАН
ул. Золотодолинская, 77

Музей Солнца
ул. Иванова, 11/А
время работы: 08 – 19 без выходных
читать подробно

Музей СССР
ул. Максима Горького, 16
время работы: 10 – 18-30, Сб – 12 – 18, Вс. – выходной

Музей С. М. Кирова в Сибири
ул. Ленина, 23

Сибирская береста, выставочный зал
ул. Максима Горького, 16

Центральный Сибирский геологический музей
Проспект академика Коптюга, 3 – 2 этаж
время работы: 09 – 16, Сб, Вс. – выходной
Андрей Худяков