Прочее о городах и странах
на какие группы разделяются страны мира
по площади, по гос. сторю, по форме правления, по уровню экономического развития и тд
Раньше были Капиталистические и социалистические
С сейчас может развитые, развивающиеся и отсталые
по типу : развитые, развивающиеся, страны с переходной экономикой
по гос. строю : республики, монархии, гос-ва в содружестве Великобритании, джамахирия
по форме административно- террит. устр-ва : унитарные, федеративные, конфедерации
Для целей экономического анализа ООН делит страны на:
1) развитые страны (государства с рыночной экономикой) ;
2) страны с переходной экономикой (в прошлом социалистические страны или страны с централизованным планированием) ;
3) развивающиеся страны.
1) Странами с развитой экономикой считаются такие государства, для которых характерно наличие рыночных отношений в экономике, высокий уровень прав и гражданских свобод в общественной и политической жизни. Все страны с развитой экономикой относятся к капиталистической модели развития, правда характер развития капиталистических отношений имеет здесь серьезные различия. Уровень ВВП на душу населения практически во всех развитых странах не ниже 15 тыс. долларов в год (не менее 12 тыс. долл. по ППС) , на достаточно высоком уровне гарантируемый государством уровень социальной защиты (пенсии, пособия по безработице, обязательное медицинское страхование) , продолжительность жизни, качество образования и медицинского обслуживания, уровень развития культуры. Развитые страны прошли аграрную и индустриальную стадию развития с преобладающим значением и вкладом в создание ВВП сельского хозяйства и промышленности. Сейчас эти страны находятся на стадии постиндустриализма, для которого характерна ведущая роль в национальном хозяйстве сферы нематериального производства, создающей от 60% до 80% ВВП, эффективным производством товаров и услуг, высоким потребительским спросом, постоянным прогрессом в науке и технике, усилением социальной политики государства. 2) Страны с переходной экономикой. К этой группе относят государства, которые с 80—90-х гг. осуществляют переход от административно-командной (социалистической) экономики к рыночной (поэтому их часто называют постсоциалистическими) . Это 12 стран Центральной и Восточной Европы, 15 стран — бывших советских республик, а по некоторым классификациям к ним также относят Монголию, Китай и Вьетнам (хотя формально две последние страны продолжают строить социализм) . Иногда всю эту группу стран относят к развивающимся (например, в статистике МВФ) , исходя из низкого уровня ВВП на душу населения (только у Чехии и Словении он превышает 10 тыс. долл.) , а иногда к ним относят только три последние страны. 3) Развивающиеся страны (РС) . В группу развивающихся стран (менее развитых, слаборазвитых) входят государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Из 182 стран — членов Международного валютного фонда к развивающимся относят 121. Несмотря на значительное число этих стран, а также на то, что для многих из них характерны большая численность населения и огромная территория, на них приходится около 40% мирового ВВП, доля в мировом экспорте 26%.
3) развивающиеся страны.