Прочее о городах и странах

напишите пжл какие прозвища были у Филлипа четвертого и почему его так называли?

ФИЛИПП IV КРАСИВЫЙ, король Франции
Король Франции из рода Капетингов, правивший и 1285—1314 гг. Сын Филиппа III и Изабеллы Арагонской. Ж. : Хуанна I, королева Наваррская, дочь короля Наваррского Энрике I (род. 1271 г. , ум. 1304 г.) . Род. 1268 г. , ум. 29 29 ноября 1314 г.

Летописец Вильгельм Шотландец писал о Филиппе, что король имел красивую и благородную наружность, изящные манеры и держал себя очень внушительно. Он был добр, снисходителен и охотно возлагал полное доверие на таких людей, которые этого не заслуживали. Они-то, по словам Вильгельма, и были виновниками всех тех бед и злоупотреблений, которыми было отмечено его царствование: введения притеснительных налогов, чрезвычайных поборов и систематической порчи монеты. Другой летописец, Джованни Вилани, писал, что Филипп был очень красив, одарен серьезным умом, но много занимался охотой и любил возлагать на других заботы о делах управления. Жоффруа также сообщает, что король легко подчинялся дурным советам. Таким образом, приходится признать, что большую роль в политике Филиппа играли его приближенные: канцлер Пьер Флотт, хранитель печать Гильом Ногаре и коадъютор королевства Ангерран Мариньи. Все это были люди незнатные, вознесенные на вершины власти самим королем.

Самой могущественной из европейских держав в начале XIV века была, конечно, Франция. Сильный, независимый и властный король Филипп IV (Красивый) имел еще одно прозвище - Железный. Все современники сходятся в описании Филиппа как человека с красивой и благородной внешностью и изящными манерами, однако при характеристике его стиля правления оценки расходятся. Одни свидетельствуют, что король был целеустремленным человеком железной воли и редкой энергии.

Что красивый — с этим все согласны. Но у иных он еще и тиран, и фальшивомонетчик, и добра не помнящий. А вот другие восхищались необыкновенной кротостью, скромностью, неприятием разговоров на скабрезные темы. Даже власяницу носить изволили его величество. А если и выдавливал когда последние соки из очарованных его красой подданных — так это все дурные советчики виноваты. Просто не очень любил Филипп обременять себя государственными заботами — вот и перекладывал их на тех, кто с готовностью подставлял свое плечо (это — канцлер Пьер Флотт, хранитель печати Гастон Ногарэ, капитан Лувра и хранитель казначейства Ангерран де Мариньи — повешенный в самом начале следующего царствования) .
Нам, опять же, спорить с любым утверждением трудно. Но в то, что король манкировал своими обязанностями — никак не верится. Слишком много он создавал себе государственных проблем, слишком часто шел навстречу трудностям. И представляется в связи с этим, что заслужившая чьих-то похвал кротость — или периодическая разрядка от перенапряжения, или умение произвести любое впечатление. Что касается власяницы — думается, искренне верующему королю, при его самоуверенности, она помогала чувствовать себя «святее папы римского» — особенно в. конфликтах с ним.
Филипп IV Красивый (1268—1314 гг. , правил в 1285—1314 гг. ) упорно вел Францию курсом, намеченным Филиппом Августом. Расширение территории, усиление власти короля путем совершенствования государственного аппарата и ущемления прав сеньоров, опора на города. Очень выгоден для королевства был его брак: Жанна (Хуанна) Наваррская принесла в качестве приданого королевство Наваррское и Шампань.
Hovsep Sahakyan
Лучший ответ
красивый молчаливый фальшивомонетчик филин