Прочее о городах и странах

Происхождение названия "Сибирь".

это название восходит к монг. Sibir, калм. šiwr̥ "заросль, сырая местность", откуда происходят тюрк. названия.
Азат Шафиков
Лучший ответ
Ну выше написанные ответы кроме 1го бред, ни в античности ни в средние века славяне в Сибири никогда не были, славяне в Сибири появляются только с периодов "новой истории".
Само слово "сибирь" тюркского/монгольского происхождения и означает оно - выживать.
Это старая, правдивая история, которая дошла до наших дней. Ее передавали из поколения в поколение.
Собралась, как-то братва, побухать, а дело было в тайге. Нечего было пить, а хотелось. Вдруг глядят, а на полянке, какие-то басурмане сидят, да на непонятном языке базарят.
Ну, подумали братки: «А не вломить ли им, пить та, все равно нет, хоть размяться! »
Только собрались бить их, как вдруг начали чужеземцы проситься, да плакать… Ничего не поняли братки. Но, бутылки, что те им предлагали на откуп, взяли. И оказался в бутылках – чудный напиток, а называли его чужаки «БИР» , ЧТО ПИВО ПО ИХНЕМУ. И подобрели братки и познакомились, и спросили их: «Откуда вы странники? » А те опять непонятно заговорили, только твердили все: «СИ» , ЧТО МОРЕ ПО ИХНЕМУ.
И поняли братки, что люди те из-за моря прибыли.
И нарекли место то – СИ-БИР. (А ПИВА И ВПРЯМЬ – МОРЕ ВЫПИТО БЫЛО)
Так и осталось – СИ-БИР (МОРЕ ПИВА) , А мы говорим СИБИРЬ – ПО СОВРЕМЕННОМУ.
Я из Сибири и на лекции нам рассказывали, что топоним Сибирь имеет следующее происхождение: Се/се обозначает "это" на местных наречиях, как и в слове "север" например, а -бирь или -берия (сибирь\сиберия) это имя бога северного ветра Борея => отсюда же название ГиперБорея. Следовательно си+бирь это "страна Борея" или место где дует этот самый ветер.
Наверняка есть другие точки зрения, интересно будет почитать)