Нижняя Шальдиха расположена на берегах речки Шальдихи при впадении её в Ладожское озеро. Сегодня эта река не такая полноводная, как в старину. Дорожный указатель гласит - р. Рябиновка. В давние времена Путиловские мастеровые добывали известняк в Верхней (Горной) Шальдихе, доставляли плиту по реке, на телегах или подводах в Нижнюю Шальдиху, а затем по каналам и по Неве - в Санкт-Петербург.
Так что происхождение названия деревни - от названия реки.
Упоминание про реку Шальдиха:
Вдоль южного берега Ладожского озера идут приладожские каналы, прорытые для обхода судами бурного озера; в озеро впадают реки Лава (восточная граница уезда) , Шальдиха и Назья. Реки эти питают каналы и все они сплавные.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Шлиссельбург
Я думаю, что все-таки произошло от лат. calidus «горячий»
Вот цепочка, рассматриваемая лингвистами, как из латинского переходит к франц. chaud:
Цепочка может быть представлена в разложении по времени в виде следующей цепи: calidus [калидус] > caldus [кальдус] > cald [кальд] > cald [чальд] > chald [шальд] > chaud [шод] > chaud [шо] . Вот хорошо прослеженная и видимая по памятникам французского языка история этого слова в переходе от этапа к этапу, из чего видно, каким образом может произойти такое чудо, что слово типа [калидус] превращается в слово, звучащее как [шо].
Прочее о городах и странах
Происхождение названия деревни Шальдиха (Лен. область)?
топонимия (наука о происхождении названий) вообще хитрая штука. Те местности, где рядом испокон веков живут разные народы и культуры, и, прежде всего, разные языки, -такая чересполосица и мешанина названий, что происхождение весьма туманно... Тут и финские и веппские и немецкие названия и корни участвуют... -иха -это безусловное освоение иностранного слова русским языком. А вот оригинал... шальд-что-то всё же ближе к немецкому....