Слова страна (в политико-географическом её понимании) и государство обозначают близкие по смыслу, но не тождественные, понятия, хотя в ряде случаев термин страна и используется в качестве полного синонима государства.
Понятие государства охватывает в первую очередь структуру господства, установившуюся на определённой территории и беспрерывно возобновляющуюся вследствие совместных действий людей. Напротив, понятие страны имеет более ёмкое культурно-историческое, социально-экономическое содержание, нежели политическое, в связи с чем включает в себя понятия, определяющие особенности местного национального сообщества (менталитет, обычаи, язык и т. д.) . Как отмечал Д. С. Лихачёв, страна есть единство народа, природы и культуры. В связи с этим, в частности, предметом страноведения являются как территории, очерченные государственными, так и историко-географическими границами, а также предполагается, что понятие страны сохранится и в случае исчезновения в будущем государственных границ.
На практике наиболее яркими примерами расхождений между понятиями страны и государства являются колониальные империи, рассматривавшиеся в качестве суверенных государств, но не в качестве единых стран (за исключением Российской империи, отличавшейся единой территорией) . Другим показательным примером является представление о разрушении одних государств и строительстве других на полностью или по большей части совпадающих территориях стран, сохраняющих экономическую и историко-культурную преемственность.
В то же время понятие исторической страны не требует и преемственности, хотя возможна частичная преемственность: так, исторические Нидерланды размещены в государствах Нидерланды (соответствующая по территории страна по-русски именуема Голландией) , Бельгия, Люксембург и Франция. При этом ни только политического, но и культурного единства исторические Нидерланды не составляют, потому что часть этой страны тяготеет к французской культуре, а часть - к немецкой и британской. Пример с Нидерландами показывает то же явление несоответствия границ и в более мелком масштабе: историческая область Люксембург (одна из исторических областей исторических Нидерландов, наравне с Голландией, Зеландией, Брабантом, Фландрией и др. ) поделена между двумя государствами - западная является частью Бельгии, а восточная является суверенным герцогством Люксембург. Расхождения между границами государств и стран, остающиеся традиционно распознаваемыми, хотя и не отражающими существовавшего в прошлом климатического, культурного и этнического единства, могут представлять такие страны как Туркестан (сейчас в шести государствах, территории которых отличаются и климатически, и этнически) , Корея (сейчас в двух государствах, в каждом из которых формируются новые социально-политические и культурные ценности) , Монголия (сейчас в двух государствах, в каждом из которых формируются новые культурные ценности) , Россия (сейчас в трех государствах, в каждом из которых формируются новые культурные ценности) , Бенгалия (сейчас в двух государствах, в каждом из которых формируются новые религиозно-культурные ценности) . В то же время формируемые расхождения могут не преодолеть силы интеграционных процессов в стране, - проводимых насильно, как это было при объединении северного и южного Вьетнама, или мирно, как это было при объединении западной и восточной Германии.
Прочее о городах и странах
Чем похожи страна и государство и чем они отличаются???
Государство - это Я, а страны разные бывают!..
страну можно любить- это родина, а государство можно и любить и ненавидеть, это строй..
Оба синонимичных слова. Государство имеет более политическое значение, нежели чем страна. Страна более емкое культурно-историческое и соц-эконом. значение. А государство показывает структуру господства на территории.