Прочее о городах и странах

вы можете отличить по речи питерцев от москвичей?

M(
Marishka (())
У каждого города свой говор и свои особенности. Например. о хлебе в Москве говорят батон, в Питере- булка хлеба.
Питер - это государство в государстве, со своей культурой, со своими понятиями`. особенно это чувствуешь общаясь с пожилыми петербуржцами и, когда там бываю, мне эти различия между парадным и подъездом по душе. Они говорят кура вместо курица и греча вместо гречка.

Все знают московскую тягучесть при разговоре и акание. Но в Москве от коренных москвичей почти никого не осталось. Мои родственники, живущие в Москве, дальше своего района и не бывают нигде. Сейчас в Москве уже почти не говорят ни булошная, ни дощщ, ни читверьх.
Эти два великих русских города различаются чувством юмора. Если москвич похохочет над анекдотом, то питерец может просто сказать: Смешно.
Анекдот:
Питерцы о москвичах
— Ой, а вы, наверное, питерец?
— Да, а как вы догадались?
— Ну, место мне уступили.
— А вы, наверное, москвичка?
— Точно. Как вы поняли?
— Даже спасибо не сказали.
Теперь языковые нормы во многом задаются не коренными жителями двух российских столиц, а позавчерашними, вчерашними и сегодняшними переселенцами из разных регионов бывшего СССР.
Елена Шевчук
Лучший ответ
Даже не по речи отличаю, приходилось общаться . Негатива никакого нет . Слова, которыми уже просверлили весь интернет, мы не употребляем . Реакция у Москвичей хорошая и они зачем то всегда приезжают сюда с зонтами (!) Пару раз на Невском проспекте во время дождя меня пытались прикрыть зонтом - спрашиваю "Ой, а Вы наверно из Москвы > " Просто на Невском обычно приезжие с зонтами гуляют ...
На работе - в Морском порту с грузами для отправки морем - представлены были все города и страны и выделить Московских всегда было легко, особенно отличаются они от Одесситов и Липецких ребят . Хотя водители у них всегда грязные приезжают, как шахтёры Донецка всё равно ...)) Но артисты и интеллигенты из Москвы - лапочки !
По секрету - Москвичи ещё почти не ругаются вслух ...И кто после этого КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА ?
А то!!! такой обычный предмет, как шкаф, москвичи называют мерзким словом ШИФОНьЕР, А поребрик еще более мерзким словом БОРДЮЮР!))))))
Илья Дзахоев
а еще по анатомии они отличаются. у представителей мужского пола санкт-петербурга три яйца, а у москвичей одно
Marishka (()) ну так подарили бы каждому москвичу по яйцу,для равновесия.:-))))))
уже не всегда