Прочее о городах и странах

Чем отличаються питерцы от москвичей и кто из них вам больше нравиться?

Москвичей в мире не существует, их называют казахами, киргизами, таджиками
Виктор И
Лучший ответ
Наталья Ермилова Я Вас не сильно расстрою, если скаджу, что Вы силтно ошибаетесь? В Москве-то хоть раз были? Не проездом?
Без разницы, коренных жителей ни там, ни там не остаётся. Города превращаются в колхоз, приезжие со всех аулов и деревень. Чем они могут отличаться - тупостью, наглостью, отвратительным поведением, завозят свои порядки, своё поведение, свои рожи
Яна Каримова
Живу на Урале, ни тех ни других не видел. Наблюдая со стороны, москвичи кажутся более интересными.
Юлия Русакова
москвичи встречают по одёжке.
петербуржцам вообще всё равно во что ты одет.

но и тех и других осталось очень мало.
Т С
Наталья Ермилова Какая глупость... и про тех, и про других)))))
В Питер можно ехать в гости, к Москвичам только побывать
Ainura Esbenbetova
Крутыми Понтами отличаются, а в бане голыми без понтов их вообще различить невозможно. Каждый кулик свое болото хвалит.
Папина Дочка
Чем отличаются питерцы от москвичей? Вы не поверите, языком !
Питерцы говорят на своём питерском языке, а вот москвичи говорят на русском языке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Различия_в_речи_москвичей_и_петербуржцев вот тут можно
ознакомиться с русско - питерским словарём.
В Питере говорят и пишут на особом разговорном диалекте русского языка !!!
Питерцы очень быстро распознают всех приезжих, эти приезжие говорят иначе.
Нет, вас поймут, и вы всё поймёте. И переводчик вам не потребуется.
Но многие выражения и слова покажутся вам очень странными.
Даже дикторы на местном радио и Тв говорят на этом языке !! Привыкайте! Теперь это будет и ваш язык.
В Питере есть парадные, поребрики, ларьки, ремонт колёс, садоводства.
Булка и хлеб в Питере, это разные вещи. Булка может быть только белая, а хлеб только чёрным.
Также есть латки и поварёшки, пышки, скакалки, карточки (на транспорт).
Только в Питере, гречневая крупа, расфасованная в пакеты, приобретает новое имя "ГРЕЧА"
И только в Питере можно отведать местное блюдо " КУРА с ГРЕЧЕЙ " Да, так и пищут в меню столовых !
Кстати, вкусно и сытно !!
А вывески " ШАВЕРМА " вы увидете на каждом углу. Слова "шаверма" нет ни в одном словаре русского языка,
а вот в Питере вывески с этим словом, есть везде.
В 2017 году в Санкт-Петербурге установили памятник питерскому диалекту русского языка,
Точнее это памятник бордюру и поребрику, у него общий автор с памятником Чижику-пыжику.
На памятнике слова," Поребрик здесь, бордюр в столице, давайте вместе веселиться ! "
Этот памятник находится на углу Варшавской и Бассейной улиц.
Будете в Питере, купите упаковку гречневой крупы с надписью ГРЕЧА.
Всех знакомых будете уверять, что такое слово есть !
Даша Давыдова Кура-- встречала в Пятигорске... в этом году, в марте...
Питерцы более доброжелательны, готовы помочь. Москвичи вечно бегут, спешат.
@nysh@ *
Живу на ДВ, ни тех ни других никогда не видел, но судя по отзывам в интернете, все хвалят питерцев.
Морозов Олег
Значительных отличий я не замечала, но есть друзья из этих городов. Питерцы - хорошие, добрые и очень отзывчивые. Всегда очень легко ведут общение. Москвичи же.. может опыт печальный, но никогда люди из столицы не общались со мной нормально, ставят как-то выше, а вести разговор с ними всегда неприятно. Но говорю только про тех, кого знаю, поэтому питерцы по моему мнению - лучше.
*J
***don Juan***