Прочее о городах и странах

какова роль зарубежных и русских следователей Африки

Финикийцы, древние греки и римляне хорошо знали еще до н. э. северное побережье Африки. Не все нам достоверно известно об открытиях и походах древних египтян. Предполагают, что уже в 3 тысячелетии до н. э. они проникли в Нубию и Эфиопию, поднимались по Нилу до самого экватора. Древнегреческий историк Геродот писал о том, что финикийские мореходы совершили по поручению египетского фараона Нехо плавание вокруг Африки, продолжавшееся три года.

Европейским мореплавателям удалось обойти материк лишь в 15 веке. Стремясь найти морской путь в Индию, португальские моряки постепенно исследовали западное побережье Африки. И наконец в 1498 г. Васко да Гама, обогнув Южную Африку, впервые пересек Индийский океан и достиг берегов Индостана. С 16 столетия европейские торговцы начали вывозить из Африки чернокожих рабов в Америку. Они знали лишь отдельные места на западном побережье – невольничьи рынки (Берег Слоновой Кости, Золотой Берег и др.) .

Внутренние районы Африки европейцы начали исследовать только в конце 18 – начале 19 столетия, когда быстро развивающимся по капиталистическому пути странам Европы потребовались земли, где можно получить дешевое минеральное сырье, заложить плантации тропических сельскохозяйственных культур, выгодно сбывать товары легкой промышленности.

Лишь в 19 столетии начались научные экспедиции во внутренние районы Африки, организованные представителями разных стран.

В 40-60 гг. прошлого века несколько экспедиций в Центральную и Южную Африку совершил известный английский исследователь Давид Ливингстон. Он исследовал бассейн реки Замбези, открыл на ней большой водопад, названный им водопадом Виктория, дал описание верхнего течения реки Конго (Заир) , озера Ньяса и ряда других. Ливингстон хотел найти истоки Нила – великой африканской реки. Однако смерть помешала ему осуществить этот замысел.

Среди русских исследователей Африки особое место занимает Василий Васильевич Юнкер. В 1876-1886 гг. он путешествовал по Центральной и Восточной Африке и собрал интересные сведения о природе и жизни населения этих частей материка. Он, в частности, проводил топографические работы, ввел гидрологические и метеорологические наблюдения, искал полезные ископаемые.
Юлия Козыренко
Лучший ответ
Можно покороче ?
вы гады
апвавм мсыв
Olin Jam