Город-государство Ашшур И Возникновение Ассирийского Царства
Города, впоследствии составившие ядро ассирийского государства (Ниневия, Ашшур, Арбела и др.) , до XV в. до н. э. , по-видимому, не представляли собой единого политического или даже этнического целого. Более того, в XV в. не существовало даже и самого понятия «Ассирия» . Поэтому встречающееся иногда применительно к державе Шамши-Адада I (1813— 1783 гг. до н. э. ) обозначение «староассирийская» ошибочно: Шамши-Адад I никогда и не считал себя царем Ашшура, хотя позднейшие ассирийские царские списки (I тысячелетие до н. э. ) действительно включают его в число ассирийских царей. Ниневия первоначально, по-видимому, была хурритским городом. Что же касается города Ашшур, то его название, очевидно, семитское, и население этого города было в основном аккадским. В XVI—XV вв. до н. э. эти города-государства зависели (иногда лишь формально) от царей Митанни и касситской Вавилонии, но уже с конца XV в. правители Ашшура считали себя независимыми. Они, как и вообще верхушка горожан, были весьма богаты. Источником их богатств служила посредническая торговля между югом Месопотамии и странами Загроса, Армянского нагорья, Малой Азии и Сирии. Одним из важнейших предметов посреднической торговли во II тысячелетии до н. э. были ткани и руды, а ее центральными пунктами — Ашшур, Ниневия и Арбела.
Прочее о городах и странах
Главный город ассирийского царства
Название Ассирия пришло к нам от греков от имени Ашшура = главного бога города Ашшура и названного в его честь, центрального божества ассирийского пантеона. Город этот на реке Тигр возник не позднее середины III тыс. до н. э.
С конца XII века до н. э. большое влияние и на государство, и на ассирийцев как народ стали оказывать семиты - арамейцы, пришедшие из сирийской степи. Во время борьбы с ними столицу из Ашшура перенесли в Ниневию.
Скорее всего Ниневия. Хотя может и Вавилон. Смотря о каком периоде речь:)
Ассирия была воинственная страна наводящая ужас на соседей. Столицей являлся г. Ниневия. Его называли "логовище львов"
Судя по Википедии, Ашшур.
ниневия
ниневия!(точно!)
ъыъ
Как у меня написано в учебнике Ниневия
я думаю ниневия