Прочее о городах и странах

В какой местности Несвижский замок?.. Чем он примечателен?..))..

Одной из основных достопримечательностей города Несвижа в Минской области Белоруссии. , включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 2005 году) , является Дворцово-замковый комплекс, расположившийся в северо-восточной части города и окружённый прудами реки Уши. Первые упоминания о Несвижском замке встречаются в летописях 13-го века. Его владельцем в те времена был Юрий Несвижский, принимающий участие в битве с татарами на реке Калке в 1224 году.
РАДЗИВИЛЛ И ЕГО ПОТОМКИ
В период с 13 по 15 века князья Несвижа владели замком на условиях несения военной службы. Только в 1492 году Несвиж перешёл князьям Кишкам, княжна Анна из рода которых в 1513 году обручилась с Яном Радзивиллом. Вместе с женой Ян заполучил и замок. Так дворец стал резиденцией князей Радзивиллов на несколько веков. В 1583 году (о дате свидетельствует плита, размещённая над входом во дворец) первый ординатор Несвижа - Николай Христофор Радзивилл Сиротка - выступил инициатором перестройки дворца, основные работы по которой были завершены уже начале 17 века. В ходе строительных работ деревянные стены были заменены на каменные. Замок имел форму четырёхугольника площадью 170 на 120 метров, был окружён земельным валом с расположенными по углам бастионами, водяным рвом (образующим внутреннее кольцо) , достаточно широкой дорогой и искусственными водоёмами (играющими роль так называемого внешнего кольца) . Для защиты и обороны сооружения вал высотой метров до 20 укрепили камнями, в нём оборудовали каменные конюшни и оставили потайные ходы, в бастионах расположили арсеналы и каморы, а со временем по углам бастионов выстроили четыре оборонные башни. Во время нашествия воинов Русского государства в 1654 и 1659 годах замок противостоял осаде, а вот в 1706 году не выдержал напора шведов, которые захватили дворец и частично его разрушили. В дальнейшем, в период со второй половины 18 до середины 19 веков замковое сооружение неоднократно захватывали войска России (это происходило в 1764 и 1768 годах, в 1772 и 1773, а также в 1812). Но замок всё же вернулся во владения Радзивиллов. Вслед за этим последовало расширение замка и строительство самого комплекса, общая площадь которого к 1939 году составила порядка 90 гектаров и включала в себя Замковый парк, Старый парк, Новый парк, Английский парк и Японский сад. Многочисленные разрушения и последующие реставрационные работы существенно изменили облик замка. Постепенно он вбирал в себя признаки различных архитектурных стилей. Здесь нашли своё отражение: ренессанс и классицизм, барокко и рококо, неоготика и модернизм.
Именно здесь были основаны первые на территории современной Беларуси певческая капелла, придворный оркестр и театр.
Об истории и достопримечательностях НЕСВИЖСКОГО ЗАМКА
Ну а как же в замке без привидений? МИФЫ И ПРИВИДЕНИЯ НЕСВИЖСКОГО ЗАМКА
Элона Нечаева
Лучший ответ
Алексей Москалёв Красота!

Неоднократно бывал неподалёку от Несвижа, но до зáмка так и не привелось добраться...
Несвижский замок впервые упоминается в летописях в XIII веке. Его владелец Юрий Несвижский принимал участие в битве с татарами на р. Калке в 1224 г
С XIII по XV вв. несвижские князья владели городом на условиях несения военной службы.
А в 1492 г. Несвиж был передан князьям Кишкам. Вскоре, однако, перешел к Радзивиллам, которые суждено было владеть замком на много веков. Дело в том, что в 1513 г. княжна Анна из рода Кишек вышла замуж за Яна Радзивилла, к которому и перешел замок.
Несвижский замок начал традицию новых бастионных укреплений в Беларуси – новоитальянской системы.
Несвижский замок считался одним из самых совершенных. Там всегда стоял большой гарнизон, не было недостатка в артиллерии, военной амуниции. Кроме того, в 1576 г. Здесь была создана первая в Беларуси литейная пушечная мастерская – людвисарня.
Несвижский замок, родовое гнездо Радзивиллов, в свое время был культурным центром. В замке размещалась великолепная библиотека на 20 тыс. томов, собрание живописи известных и неизвестных художников, коллекция арабского, японского, китайского и европейского оружия, слуцкие пояса, роскошная мебель и многое-многое другое.
К сожалению, за долгую историю замка практически все эти предметы были утеряны или уничтожены.
В 2002 г. в замке случился большой пожар, после чего была начата масштабная реконструкция, которая прододжается по сей день. А в 2005 г. Несвижский замок был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.