Прочее о городах и странах

двунациональные государства

нужен пример 5 двунациональных государств, с резким преобладанием одной нации над национальными меньшинствами и со сложным но этнически однородным нац составом 5 шт и Со сложны разнообразным в этническом отношение национ. составом 5шт...
в гугле что то не нашёл( расчитываю на вашу помощь
Двунациональные: Бельгия, Канада.

С резким преобладанием одной нации, но при наличии более или менее значительных меньшинств: Китай, Великобритания, Испания, Финляндия, Новая Зеландия.

Со сложным, но этнически однородным национальным составом: Нигерия, Мали, Пакистан, Малайзия, Лаос.

Со сложным и разнообразным в этническом отношении национальным составом: Индия, Россия, Швейцария, Индонезия, Папуа — Новая Гвинея.

В Интернете, кстати, ПОЛНО информации по данной теме.
Нина Пэйнит
Лучший ответ
Ваш вопрос абсолютно невозможно прочитать - хотя-бы про знаки препинания забывать не надо.
Двунациональные государства - Бельгия (фламандцы - 60%, валлоны - 40%), Босния-Герциговина (боснийцы - 43,6%, сербы — 31,4%), Афганистан (по 40% пуштунов и таджиков) , Израиль (75% евреев и 20% палестинцев) , Папуа-Новая Гвинея (меланезийцы и папуасы).. .

Страны с резким преобладанием одной нации, но при наличии более или менее значительных меньшинств:
Великобритания (основные - англичане, есть шотланцы, валлийцы) , Финляндия (основные - финны, есть лапландцы, саамы, шведы) , Франция (помимо французов - эльзасцы, лотарингцы, бретонцы) , Испания (помимо испанцев - каталонцы, баски, галисийцы)

Страны со сложным, но этнически однородным национальным составом - большинство стран африки, Иран (персы, азербайджанцы, курды, арабы, талыши, гилянцы, мазендеранцы, луры и бахтияры) , Пакистан (пенджабцы, пуштуны, синдхи, сарьяки, мухаджиры, белуджи) , Лаос (очень много родственных народов).. .

Страны со сложным и разнообразным в этническом отношении национальным составом: Индия (самая многонациональная страна) , Россия, Индонезия, Швейцария.. .
Катя Балабина
Двунациональные: Бельгия (валлоны и фламандцы) , Гватемала (гватемальцы, индейцы) , Израиль (евреия. палестинцы) , Марокко (арабы, берберы) , Норвегия (норвежцы, саамы)
С резким преобладанием одной нации: Китай (хань - 93%), Великобритания (англичане - 83%), Финляндия (финны - 93%), Алжир арабы - 83%), Румыния (румыны - 89%), Монголия (монголы - 94%)
Со слложным и однородным национальным составом: Лаос, Иран, Афганистан, Пакистан, Малайзия + юг, центр и восток Африки, также Латинская Америка
Со сложным и разнообразным этническим составом: Индия, Индонезия, Россия, Швейцария, Филиппины + запад и юг Африки
Андрей Низов