Прочее о городах и странах

почему Пётр1 так и не покарил Мадагаскар???

Ок
Оксана
Первым в России о существовании Мадагаскара узнал Петр Великий после заключения в 1721 году Ништадтского мира со Швецией. Добровольно перешедший на службу России шведский вице-адмирал Даниэль Вильстер сообщил царю о намерении Карла ХII послать морские экспедиции на Мадагаскар (они не состоялись из-за гибели короля) . Историк профессор А. И. Заозерский в статье "Экспедиция на Мадагаскар при Петре Великом" пишет о тайной посылке двух фрегатов под командованием Вильстера, капитана Мяснова и капитан-поручика Кошелева в Бенгалию с заходом на Мадагаскар. В секретных инструкциях капитанам поручалось "установить какие-то постоянные отношения между Россией и Мадагаскаром".
Петр I собирался заключить договор с главой мадагаскарских пиратов неким Каспаром Вильгельмом, предпочитавшим именоваться "Морганом". Именно с ним в 1718 году Карл ХII заключил соглашение и выдал охранную грамоту, в которой Морган объявлялся наместником шведской короны на Мадагаскаре. Карл ХII вскоре был убит, и мадагаскарский "король" пиратов остался без покровительства. К нему и адресовал тайные инструкции Петр I.
21 декабря 1723 года снаряженные для экспедиции два корабля вышли в Балтийское море, но в самом начале пути путешественников постигла неудача. Сначала дал течь флагманский фрегат, затем и второй. Повреждения кораблей оказались настолько серьезными, что устранить их своими силами экипажи были не в состоянии. Вернувшись в порт, Вильстер вынужден был просить Петра I о предоставлении других судов. Петр принял "нещастие с немалой болезнию", но отказываться от начатого дела не собирался и приказал готовить для Вильстера другие суда. Но в 1724 году пиратскую республику на Мадагаскаре разгромили англичане, ее "короля" Каспара Вильгельма арестовали и заключили в лондонскую тюрьму. Экспедиция на Мадагаскар в таком случае теряла смысл.

Историки писали об этой петровской экспедиции мало - тоже, должно быть, из-за ограниченности документальных свидетельств. За два с половиной столетия, прошедших после экспедиции, появилось лишь несколько небольших статей на русском языке, и упоминаний о ней во французских книгах по истории Мадагаскара.

Очень подробно: http://www.geografia.ru/petr_madagascar.html
http://www.nyphilharmon.org/istoriya___petr_i_hotel_kolonizirovat__madagaskar.html
http://goldmoorsales.com/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=2&lang=ru
Irina Samburova
Лучший ответ
Ему климат не подошел.
Юлия Конькова
Нет Петрушка 1 не великий совсем. Ублюдок убил славянский календарь в 1700 году, тем самым убив историю Руси на 5508 лет.
Пингвины помешали.
Раиса Санина
а на кой ему Мадагаскар? !
и далеко, и неудобно...