Прочее о городах и странах

что же это за профессия?

В Китае многие люди накалывают себе татуировки огнедышащих драконов, но люди этой профессии накалывают их чаще остальных, тем самым отдавая ему почтение, тем самым ожидая что он будет их оберегать.
Пожарные (огнеборцы) украшали спину изображением гигантского водяного дракона, который должен был уберечь их от огня.
Для китайцев огнедышащий дракон был преимущественно связан с молнией, громом и дождём, являясь символом плодородия.

В Японии:
Предание гласит, что одними из первых приобщились к татуировкам пожарные в столичном Эдо. Пожары были настоящим бичом этого огромного (более одного миллиона жителей!) , целиком деревянного города. Люди говорили про Эдо: «Без пожаров да без драк — как без цветиков» . Было даже принято поздравлять друг друга с туманной ночью, поскольку пожары при такой погоде не столь часты.

Так или иначе, но пожарные без работы не оставались. Сами они очень гордились своим истинно мужским занятием (еще бы — на самих борцов сумо с дракой ходили) и в качестве подтверждения своего бесстрашия стали покрывать татуировкой почти все свое тело (работали они, между прочим, по преимуществу голыми) . Свободное от татуировки место составляло только лицо, часть рук — от локтя и ниже, и ног — вниз от бедер. В результате получалось нечто вроде купального костюма конца XIX века.

Поскольку пожарные делали свое дело, будучи облачены лишь в набедренные повязки, всякий мог наблюдать, как они были разрисованы. Каждая бригада пожарных имела свой «фирменный» стиль, и по нему одному можно было легко вычислить, кто лучше тушит пожар. Так и слышу столичный пересуд: «Эти-то, в "хризантемах", никуда не годятся. Вот если бы "драконщики" прикатили — совсем другое дело» .

deja-vu4.narod.ru/Publ_Mesheryakov_tattoo.html
Саша Мороз