Прочее о городах и странах

Чудеса Родины!

Все мы живем в разных странах и городах, но у всех нас есть любимые места, где мы любим гулять, отдыхать, чем гордимся и что радует глаз! Что по-вашему в вашей стране может считаться истинным чудом (не имеет значения, природным или рукотворным) , что вызывает у вас восторг, что вы посоветуете обязательно посетить приезжему человеку? У нас таким чудом я считаю Шацкие озера (Волынская область) , образованые на месте растаившего ледника много тысячелетий назад, вода в них настолько чистая, что видно дно! Из рукотворных чудес радует глаз Монумент Независимости на Майдане, статуя Архангела Михаила, архитектура старого Киева на Владимирской улице, Михайловской и Софиивских площадях, Узвозе, а также замок Шерборн (Ужгородский р-н) . А что радует ваш глаз в родной стороне? Куда посоветуете поехать, что посмотреть?
Ежик Туманов
у нас многое может восхитить, хоть и не на Родине живу, но страну эту не могу не любить, она прекрасна, что ее континентальная часть что острова! и чудес здесь на самом деле много так как страна с историей и соприкасаешься с ней на каждом шагу и природа тут чудесная ...вот маленькая частичка этой не большой страны, посмотрите на видео вот и вот и вот еще и тут а тут еще
В Пушгоры сьездите. Псковская обл. Создан заповедник на месте где находится родовое имение предков Пушкиных, там и домик няни Пушкина А. С. Ирины Родионовны

Исконная природы северо-запада России
Жигулевские горы - заповедник. Самарская область
Rashad Zeynalov
В Невьянске Свердловской области есть достопримечательность ничуть не хуже хита европейских туров – Пизанской башни. Невьянская башня – тоже наклонная, а внутреннее устройство и история ее – даже интересней.
Построена в первой половине XVIII века по приказу Акинфия Демидова.
Высота башни — 57,5 метра, основание — квадрат со стороной 9,5 м. Отклонение башни от вертикали — около 1,85 м. Точная дата постройки башни не известна, разные источники называют даты в интервале от 1721 до 1745.

Есть и легенда, объясняющая наклон башни. Якобы, здание содрогнулось и накренилось от чудовищного преступления, которое совершил его хозяин. В подполье были якобы нелегальные плавильные мастерские. И, завидев издали столичного ревизора, владелец приказал затопить мастерские вместе с работниками. Тогда-то и накренилась башня. Это, возможно, не больше чем вымысел. Но башня построена Акинфием Демидовым, сыном Никиты Демидова – сподвижника Петра Великого и несет в себе размах, величие и дикости петровской эпохи.

Невьянская башня просто-таки напичкана новейшими по тогдашнему времени достижениями техники, архитектуры. Примечательно, что молниеотвод, установленный на верхушке, – опередил самый первый. Его установили за 25 лет до того, как Бенджамин Франклин изобрел молниеотводы. Этот металлический шар со стрелами и со следами попадания молний сохранился до наших дней.

Как и удивительные часы английской работы. Часы эти настроены играть 20 мелодий - английские песни, вальс Мендельсона, "Боже, царя храни". За три века службы часы ремонтировали всего три раза, и сегодня они работают исправно, без перебоев. Тогда, в XVIII веке часовой механизм с колоколами обошелся Демидову в немыслимую сумму. Часы стоили 5000 рублей золотом, а строительство самой башни обошлось в 4207 рублей 60 копеек.

Другая изюминка башни – слуховая комната. Помещение на шестом ярусе башни устроено так, что слова, даже шепотом сказанные в одном углу комнаты, прекрасно и четко слышны на расстоянии 5 метров – в углу противоположном. При этом в середине комнаты – совершенно тихо. Такой акустикой комната обязана строению потолка – он сводчатый и немного приплюснут. Звук по потолку послушно стекает в другой конец зала. Окутавшие башню легенды говорят, что так хитроумный Демидов прослушивал разговоры: отводил, скажем, ревизоров в слуховую комнату, предлагал обсудить решение, а сам уходил в противоположный угол.

В башне, кроме того, была лаборатория, были подвалы. Все это служило, предполагается, для незаконной отливки металлов, для чеканки фальшивых монет. Только косвенно подтверждают эти слухи следы серебра, найденные исследователями в саже дымохода Невьянской башни.

Даже если не считать всех хитростей внутреннего устройства башни и ее новинок, само по себе строение – уникально.
Леонид Ушаков
Кунгурская Ледяная Пещера
Известковые пещеры в ПЕчёрах-Псковских
Читайте А. Чехова- его записки о поездке от Камчастки и на Запад. Я предлагаю Забайкалье и Алтай. Не прогадаете!
http://www.tema.ru/travel/ путешествия артёмия лебедева...
Masher Pozdeeva
Ежик Туманов Вот это да! У меня есть друг Артем Лебедев, правда он не так много путешевствовав, но совпадение какое...=)