Прочее о городах и странах

А в очень старых горах могут происходить землетрясения,хотя бы слабые?

Например на Урале? в Хибинах?
А на гольной равнине? на низменности? реально или вобще нет? а то сижу тут спорю с людьми.
реально могут везде! Кстати, самое смертоносное землетрясение на Земле в 20 веке - это равнинное землетрясение (Таньшанское в 1976 году, в Китае)

В Москве в 16 веке было землетрясение, оцениваемое по шкале Меркалли в 7 баллов, в Беларуси в Островецком районе в 1908 году было 7-балльное землетрясение (Гудогай) , Чарльстонское землетрясение в США в конце 19 века (8 баллов) , Туровское землетрясение на юге Беларуси в 12 веке (8 баллов)
Олег Сормов
Лучший ответ
Мария Захарова в Китае по моему,да?
ну а если Питер взять? неужели и там может?
Землетрясения - это подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (тектоническими процессами) или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок) . Они происходят в результате движения подземных слоев.
Землетрясения – это самые опасные стихийные бедствия, которые, приводя к техногенным разрушениям, могут стоить жизни тысячам человек.
Так возможны ли землетрясения на Урале? Ответ – да.
Урал – это горы, возникшие в результате подвижек земной коры. В давние времена они образовались в связи столкновения Восточно-Европейской и Западно-Сибирской платформ.
Рост Уральских гор давно прекратился, горы постепенно разрушаются. Однако до сих пор на Урале постоянно регистрируются тектонические подвижки. Каждый год сейсмологи фиксируют на Уральских горах до пяти толчков с магнитудой более 2 баллов. Всего с XIX века на Урале было зафиксировано более сотни заметных землетрясений.
Последнее серьезное землетрясение (4,3 балла) на Урале произошло менее года назад - в ночь на 30 марта 2010 года. Эпицентр находился вблизи Качканара. Подземный толчок почувствовали в поселках Косья, Валериановск, городах Лесной, Качканар и Нижняя Тура.
Мы чувствовали эти толчки в своем городе. Когда и где будет следующее? Это не в силах предсказать никто.
Может тряхнуть и в старых горах, и на равнине. Всё будет зависеть от того, как далеко находятся сейсмозоны и насколько они серьёзные, ибо они являются источником тряски, и до других месть доходят волны от толчков из этих самых сейсмозон. Красноярск тому пример - не сейсмоактивная зона, не особо гористая область, но тряхнуло в другом месте, и Красноярску прилетело тоже
Техас - равниннее не придумаешь, но недавно в Сан Антонио тряхнуло. Не сильно, но заметно.
зависит от сейсмозоны.
да
Галина Попик
конечно.