Прочее о городах и странах

Что же такого ужасного могло происходить в этом, на первый взгляд, спокойном и уютном Саду?

*R
***dias Roshanov***
Есть в поселке Гусь-Железный Рязанской области старинная усадьба, принадлежавшая когда-то помещику Андрею Баташеву. Про поместье и его владельца ходит немало легенд, которые, вполне возможно, не так уж далеки от истины.

В середине XVIII века появился в здешних краях «возникший из ничтожества» тульский купец Андрей Родионович Баташев, и стали расти вокруг Касимова баташевские железоделательные заводы, работавшие на местной болотной руде. В 20 верстах от города, в поселке Гусь-Железный, устроил Баташев свою резиденцию, где до сих пор сохранились построенные им громадная белокаменная Троицкая церковь, плотина и громадный усадебный дом.

Дом Баташева стоял на границе Рязанской и Владимирской губерний. На строительство дворца Андрей Баташев согнал в Гусь чуть ли не весь народ из подвластных ему деревень, и меньше чем через два года на огромной, окруженной лесом поляне появилась усадьба-крепость, обнесенная сплошной каменной стеной двухсаженной высоты с башнями и бойницами, способная выдержать настоящую осаду. Три двора были окружены каменными флигелями, людскими и всевозможными службами, которые еще в начале нашего века, хоть и полуразрушенные, поражали своей величиной и численностью.

За огромным, в два этажа барским домом находился парк и сад, который еще при жизни Андрея Родионовича получил в народе прозвание Страшного сада. Посредине его был устроен Позорный столб, к которому привязывали провинившегося для наказания плетьми.
Если комиссия ехала из Рязани, Баташев переходил на Владимирскую половину, и, соответственно, наоборот, уходив таким образом от административных преследований. Более того, он обнёс свои владения крепостной стеной с башнями и со своими людьми наводил террор на округу — вплоть до Мурома. Касимовские купцы в ужасе показывали властям, что на них в лесу навалилось настоящее войско с пищалями и «в образинах» . Не только купцов допекал Андрей Родионович, целые комиссии, расследовавшие его преступления, пропадали без вести в его башне с раздвижным полом, десятки умирали в Страшном саду.

При Андрее Родионовиче весь Гусевский завод, как гласит предание, изрыт был подземными ходами, и в одном из обширных помещений производилась постоянная чеканка фальшивой монеты. Когда на завод прибыли правительственные агенты с целью проверить слухи о «Баташевском монетном дворе» , то Андрей Родионович не задумался похоронить живыми работавших в подземелье, отдав приказание немедленно засыпать все ходы и выходы, и 300 человек рабочих были похоронены заживо. (По другой версии он пустил в подземелье воду)
Гульназ Вотчинникова
Лучший ответ
Наталья Терентьева Вдогонку....
Очень интересно было узнать.
Начиталась ужастиков на ночь....
:))
Убийство? Маньяк? Или война! Жду ответа!
Боевики засели.
Война убийство (инопланетяне.)
незнаю
Лала ***