3 сентября 1921 года родилась знаменитый американский фотограф Рут Оркин.
Дочь актрисы немого кино, Рут Оркин (Ruth Orkin, 1921-1985) росла в Голливуде. В детстве она гонялась за автографами, а немного повзрослев начала фотографировать своих кумиров. В середине 1940-х она переехала в Нью-Йорк и стала фотожурналистом. Он работала на ведущие американские журналы того времени «Life», «Look», «Horizon» и некоторые другие.
22 августа 1951 года, на Piazza Della Repubblica во Флоренции, Рут Оркин сделала свой самый знаменитый снимок «Американка в Италии» («American Girl in Italy»).
Героиня снимка — молодая, симпатичная американка — заблудилась в хитросплетении римских улочек. Она попыталась узнать дорогу у отдыхающих в час сиесты итальянцев, но никто из них не говорил по-английски. Что-то понимал (или делал вид что понимает) только водитель мотороллера. Когда она обратилась к нему, кто-то поинтересовалась, что она хочет. Парень громко пошутил на итальянском: «Какой может быть вопрос — конечно, меня» . И вся улица разразилась хохотом. Этот момент и зафиксировала Рут Оркин. В центре кадра несчастная путешественница. Вокруг нее пятнадцать мужиков. Кто-то корчит гримасу, кто-то смеется над бедной девушкой, остальные иронично поглядывают на нее.
В 1959 году Рут Оркин вместе с такими фото-звездами как Доротея Ланг и Маргарет Бурк-Уайт была названа одной из «Десяти Лучших Женщин Фотографов США» . В этом же году она рожает сына, два года спустя — дочь, и долгое время фотографирует только своих детей.
Кроме этого она фиксирует виды Нью-Йорка из своего окна.
Более чем тридцатилетняя коллекция снимков легла в основу книг «Мир из моего окна» («A World Through My Window», 1978) и «Другие фотографии из моего окна» («More Pictures From My Window», 1983).
В 1981 она издал монографию «Фото Журнал» («Photo Journal»). Кроме этого Оркин устраивала выставки и читала лекции в различных городах США. Она умерла от рака 16 января 1985 года.
